10/24/2023 20:38:20
— Ты оле хадаш, — говорили они мне.
— Ты из галута, — говорили они, — Поэтому ты ничего не понимаешь в наших делах.
— «Осло» — это очень хорошо, скоро ты попробуешь хумус в Дамаске, — говорили они.
Я был оле хадаш, я был из галута, я ничего не понимал в израильских реалиях, и я не верил, что скоро попробую хумус в Дамаске.
Наоборот, я боялся, что «Осло» сделает нашу жизнь опаснее и хуже.
Но в глубине души я хотел ошибаться. Ведь, если я ошибаюсь и «Осло» — это, на самом деле, хорошо, нам всем будет только лучше.
Увы, лучше не стало. Стало хуже и даже хуже, чем я предполагал.
— Ты ксенофоб и мракобес, — говорили они.
— Ты не понимаешь современного мира, — говорили они.
— «Размежевание», — это очень хорошо, скоро Газа станет Сингапуром, — говорили они.
Я по-прежнему многого не понимал и не верил, что Газа станет Сингапуром.
Но внутри себя я опять хотел ошибиться. Ведь, если Газа станет Сингапуром — мы же все выиграем от этого.
Увы, она не стала. Напротив, всё опять оказалось даже хуже, чем я думал.
— Беннет и Саар — вот настоящие правые, в отличие от…, — говорили они
— Передача суверенных вод «Хизбалле» — очень верный и правильный ход, вот увидишь, — говорили они.
Я опять им не верил, и снова хотел ошибаться. Вот только снова оказалось, что ошибались они, а не я.
— Ты — тупой бибист, — говорят они.
— Ты ничего не понимаешь, — говорят они.
— Он, и только он, виноват в Катастрофе 7 октября, — говорят они.
— Когда Нетаниягу, наконец, уйдёт, всё станет замечательно. Без него всё, сразу станет правильно и хорошо, — говорят они.
Я уверен, что без Нетаниягу, многие годы умудрявшемся вопреки буквально всему притормаживать наше сползание под откос и минимизировать потери, но зато с генералами, год за годом лелеявшими «концепцию» — ту самую, что привела нас к Катастрофе 7 октября, всё будет намного хуже.
Я физик и понимаю, что если я раз за разом, пусть даже интуитивно, оказывался прав, то и в этот раз всё, скорее всего, будет точно также.
И наоборот, если модель более тридцати лет подряд выдаёт одни лишь неверные прогнозы, шансов на то, что теперь она вдруг не ошибётся почти нет.
Но я больше не спорю. Объяснить что-либо людям не сумевшим за три десятилетия осознать последовательную ошибочность всех своих парадигм, вряд ли возможно.
Как видно, так намного комфортнее жить — подстраиваясь под повестку, навязываемую хозяевами общественного дискурса.
Поэтому я больше не пытаюсь никому ничего объяснять и не вступаю в дискуссии.
Я просто стараюсь держаться от таких людей подальше.
Я опять очень хочу ошибиться, ведь я хочу, чтобы всё было хорошо.
Но я больше не верю в то, что ошибусь.