Горячие новости
Салам Фаяд (Фото: Ноам Мошкович)

«Кандидат мечты»: вот кого Запад прочит на пост правителя Газы после войны

01/01/2024  21:59:41

В Израиле заявили, что до полного уничтожения ХАМАСа ни одна арабская страна не сможет принять ответственность за анклав

Вести-Ynet |
Один из возможных кандидатов на пост главы администрации в секторе Газы после завершения войны — это бывший премьер-министр Палестинской автономии Салам Фаяд. Об этом сообщил в понедельник, 1 января, телеканал «Аль-Арабия», пояснив, что именно Фаяд считается на западе как своего рода «кандидат мечты», принимая во внимание его умеренные взгляды и контакты с израильскими проедставителями.
В последние годы палестинский политический и общественный деятель, экономист по профессии, живет и и работает в США, и преподает в Принстонском университете. Его позиция относительно ситуации в Газе после завершения войны была воспринята с некоторым удивлением в Рамалле, так как Фаяд заявил, что он против передачи Израилем властных полномочий руководству ПА. По мнению политика, палестинская власть не должна «въехать в Газу на израильском танке».
В то же время в Израиле заявили, что до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен, ни одна арабская страна или другая умеренная структура не согласится принять на себя ответственность за сектор Газы, поскольку террористы смогут убить представителей новой власти или просто не позволить им въехать на подконтрольную боевикам территорию.
По мнению израильского руководства, дискуссии вокруг послевоенного устройства Газы сейчас напоминают воздушнее замки. В реальности все будет зависеть от того, удастся ли Израилю разгромить ХАМАС и ликвидировать его власть в Газе. В Вашингтоне, в свою очередь, полагают, что Израиль избегает серьезной дискуссии о «завтрашнем дне» Газы отчасти из-за внутриполитических причин.

בנימין נתניהו ובצלאל סמוטריץ' במסיבת עיתונאים

Биньямин Нетаниягу и Бецалель Смотрич
(Фото: Амит Шаби)
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщил 30 декабря, что Совет национальной безопасности (МАЛАЛ) уже провел восемь совещаний для обсуждения послевоенного устройства Газы, однако выводы и рекомендации еще не представлены на рассмотрение ​​военному кабинету из-за ультиматума министра финансов Бецалеля Смотрича, занимающего жесткую позицию.
Смотрич заявил: «Тот, кто думает, что послевоенные решения для Газы будут похожи на предыдущую ситуацию (до войны 7 октября), не понимает, в каком регионе он живет. Ни Катар, ни Египет, и уж точно не Салам Фаяд не будут править этой территорией».
О событиях 87-го дня операции «Железные мечи» — в онлайн-репортаже «Вестей»

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …