Горячие новости
Из стокгольмской галереи украли более десятка скульптур Сальвадора Дали

Из стокгольмской галереи украли более десятка скульптур Сальвадора Дали

Реклама

Более десятка бронзовых скульптур работы Сальвадора Дали украли из галереи Couleur в центральном районе Эстермальм в Стокгольме, сообщает телеканал SVT.

Пропажа была обнаружена около 4 часов утра. Полиция начала расследование и считает, что в галерее побывало не менее двух злоумышленников, которые скрылись с места преступления на машине. Пока детали ЧП не раскрываются.

«Было украдено несколько предметов, но по причине секретности следствия я не могу раскрыть стоимость похищенного», — отметила представитель столичной полиции Туве Хэгг.

Однако по словам владельца галереи Педера Энстрема, скульптуры оцениваются в 20-50 тысяч евро каждая, общая стоимость похищенного составляет 300-400 тысяч евро.

«Уже сейчас видно, что похищено 10-12 скульптур, но пока сложно сказать, сколько именно. Я подавлен. Я так долго боролся за организацию этой выставки», – рассказал он.

Сальвадор Дали — испанский живописец, график, скульптор, режиссер и писатель, один из самых известных представителей сюрреализма. Он скончался 23 января 1989 года, на 85-м году жизни. Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …