Горячие новости
СМИ сообщили об атаке на израильское судно у побережья ОАЭ

СМИ сообщили об атаке на израильское судно у побережья ОАЭ

фото US defense.gov. На фото: иллюстрация

Израильское судно подверглось атаке вблизи побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщает со ссылкой на осведомленные источники агентство Al Mayadeen. Инцидент произошел вблизи эмирата Фуджейра в Оманском заливе. Отмечается, что судно Hyperion Ray принадлежит израильской компании PCC.

Никаких комментариев относительно предполагаемой атаки пока не поступало.

фото US defense.gov. На фото: иллюстрация

Инцидент произошел на фоне очередного обострения конфликта между Израилем и Ираном. После аварии на ключевом ядерном объекте в Натанзе, в которой Тегеран обвинил «Моссад», иранские власти заявили, что намерены отомстить организаторам диверсии «на их территории».

«Ответом Ирана станет месть израильскому режиму в соответствующее время. На ядерном объекте в Натанзе не было нанесено никакого вреда ни людям, ни окружающей среде, но это могло привести к катастрофе, которая стала бы преступлением против человечности», — заявлял представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Еще несколькими днями ранее в Красном море подверглось атаке иранское грузовое судно «Савиз», которое на протяжении длительного времени базировалось у побережья Йемена. Источники заявляли, что оно могло пострадать в результате подрыва магнитной мины.

Газета The New York Times сообщала о причастности израильских военных к атаке. Как заявлял источник издания, израильтяне назвали инцидент «возмездием» за удары по судам Израиля, нанесенные ранее иранскими войсками.

Случаи нападений на суда Израиля и Ирана в Оманском заливе и Аравийском море регулярно продолжаются с 2019 года. Власти обеих стран возлагают ответственность за случившееся друг на друга, однако отсутствие непосредственных доказательств сильно усложняет расследование этих инцидентов.

riafan.ru

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …