на Илона Маска подали в суд за "беспорядочные" твиты

на Илона Маска подали в суд за «беспорядочные» твиты

Реклама

Один из инвесторов американского производителя электромобилей «Тесла» Чейз Гэррити подал в суд на основателя и главу компании Илона Маска за «беспорядочные» твиты. Истец утверждает, что они причиняют финансовый и репутационный ущерб компании на «миллиарды долларов».

По словам Гэррити, своими сообщениями в социальных сетях Маск нарушает условия соглашения, заключенного в 2018 году с комиссией по ценным бумагам США (SEC), согласно которому он должен согласовывать с юристами свои действия в интернете.

В качестве ответчика также выступает и совет директоров «Теслы», так как, по мнению Гаррити, не может обуздать сетевое поведения Маска, и тот «продолжает публиковать твиты без необходимого предварительного одобрения».

«Дальнейшие неконтролируемые твиты Маска могут серьезно повлиять на способность компании обеспечивать финансирование», а его поведение «заглушает голоса» в самом «Тесле», которые должны противостоять Маску и защищать инвесторов, говорится в 105-страничном исковом заявлении.

В качестве примера приводится твит от 1 мая 2020 года, в котором Маск написал: «Цена акций «Теслы», на мой взгляд, слишком высока». В тот день стоимость компании упала примерно на 15 миллиардов долларов.

Юридические аналитики агентства «Блумберг» считают, что у Гэррити отличные шансы выиграть дело.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …