Ученые назвали обнадеживающий симптом при "ковиде"

Ученые назвали обнадеживающий симптом при «ковиде»

Реклама

Потеря обоняния на ранних стадиях заболевания «ковидом» является симптомом, свидетельствующим об адекватном иммунном ответе организма на коронавирус и низкой вероятности развития опасного для жизни цитокинового шторма. 

К такому выводу пришли иммунологи клинической больницы Сан-Карлоса и ученые из нескольких университетов Испании на основании анализа историй болезни 5868 пациентов. 

Свою статью о ходе эксперимента и его результатах они опубликовали в научном издании Infection. 

По итогам исследования выяснилось, что потеря обоняния и вкусовых ощущений наблюдалась у 12,4% женщин и 8,7% мужчин, при этом большинство заразившихся с этим симптомом были младше 65 лет. 

По данным исследования, смертность людей из этой группы была в пять раз ниже, чем у пациентов без этого расстройства. 

Исследователи пришли к выводу, что наличие симптома аносмии (потери обоняния. — Прим. ред.) «имеет большое значение как для диагностики SARS-CoV-2, так и для прогнозирования течения «ковида». Такой прогноз, в свою очередь, необходим для назначения курса лечения, сопоставимого с состоянием пациента.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …