Белорусский оппозиционер пытался покончить собой прямо в зале суда

Белорусский оппозиционер пытался покончить собой прямо в зале суда

Реклама

Белорусский оппозиционер Степан Латыпов, обвиняемый в организации «массовых беспорядков», попытался покончить с собой в зале суда. Как сообщает газета «Наша Нива», он встал на лавку в клетке, чтобы до него не могли дотянуться конвоиры, и воткнул себе в горло предмет, похожий на ручку.

На видео, опубликованном телеграм-каналом NEXTA Live, слышно, как в зале истошно кричат женщины.

Клетку сразу открыть не смогли: у конвоиров не было ключей, они были у кого-то за дверью. Пока ее открывали, мужчина уже потерял сознание. В суд вызвали бригаду врачей, пострадавшего увезли на скорой.  

Перед тем, как совершить этот отчаянный жест, Латыпов заявил, что силовики требовали от него признать вину, угрожая уголовным преследованием его родных и соседей. На суд оппозиционера привезли избитым: с опухшим лицом, синяком под глазом и перевязанной рукой.   

40-летний Латыпов – житель так называемой «Площади перемен», его задержали в разгар белорусских протестов 15 сентября 2020 года. Отец Латыпова сообщил, что с 11 апреля его сын находился в штрафном изоляторе с людьми с психологическими особенностями.

Мужчина профессионально занимается лечением деревьев. Во время обыска у него обнаружили химические вещества, после чего государственное телевидение показало сюжет, в котором говорилось, что мужчина якобы собирался отравить силовиков. Химики назвали описанную в телесюжетах версию отравления «полной химической безграмотностью». Теперь Латыпову вменяют мошенничество и организацию протестов. 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …