Вечерний "ковид" в Израиле: 11,5% зараженных в воскресенье

Вечерний «ковид» в Израиле: 11,5% зараженных в воскресенье

Реклама

За воскресенье в Израиле проверено на «ковид» 19.350 человек, из них зараженными оказались 2234 (11,5%). Это рекордный процент. Он может объясняться как объективным ростом заражаемости, так и тем, что в тот день проверяли людей, которые с большей вероятностью могли оказаться больными, чем среднестатистическая выборка населения.

За понедельник, по вечерней семичасовой сводке, проверено 25.823 человека, выявлено 1790 больных (6,2%), но это сугубо предварительная информация.

Число тяжело больных с «ковидом» достигло 470, из них 139 подключены к аппаратуре для искусственной вентиляции легких.

За понедельник скончались 6 «ковидных» больных, число зарегистрированных носителей вируса достигло 26.722. Их них 912 лежат в больницах, остальные 25.810 борются с наличием вируса в организме дома либо в «изоляторах гостиничного типа», оборудованных Службой тыла в пустующих отелях.

Сейчас в Израиле имеются две полярных точки зрения – «перестраховочная», которой придерживается правительство, и «начихательская», которую проповедует парламентская комиссия по «ковиду». Общество тоже расколото по вопросу «антиковидных» мер – одни считают, что нужно «все закрыть» любой ценой, другие – что нужно «все открыть» и будь что будет, и общественное напряжение, вызванное противодействием разнонаправленных зарядов на этих полюсах, выросло до предела. Многие, в зависимости от очередной порции данных и степени сиюминутной фрустрации, мечутся из крайности в крайность, и те и другие ругают власти – одни за бездействие, другие, наоборот, за слишком активные ограничительные меры. Правительство принимает важные решения в хаотичном порядке, в последний момент, давая оппозиции прекрасный повод для критики и заставляя общество ощущать себя «солдатами на войне».

Всеизраильский «менеджер по ковиду» профессор Рони Гамзо пообещал уже на этой неделе представить план по профилактическим мерам на осенние праздники. Пока известно, что с вечера вторника в 40 населенных пунктах, в основном в ультраортодоксальных и арабских, вводится комендантский час с семи часов вечера до пяти утра.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …