В Вене пройдут "ненужные" переговоры по иранской ядерной сделке

В Вене пройдут «ненужные» переговоры по иранской ядерной сделке

Реклама

В Австрии 6 апреля состоится очная встреча стран-участниц соглашения по иранской ядерной программе. Все стороны — Франция, Великобритания, Германия, Россия, Китай, а также Иран, подписавшие ядерную сделку в 2015 году, соберутся в Вене. На саммите будет обсуждаться возвращение США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а также санкции, которые Соединенные Штаты могут снять, и ядерные обязательства, которые Иран должен выполнить.

На переговоры отправятся и официальные лица из Вашингтона. Однако с представителями Тегеран они не встретятся.  «Иран и США будут в одном городе, но не в одной комнате», — сказал агентству «Рейтер» европейский дипломатический источник.

При этом, по словам заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи, первый шаг для возврата к ядерной сделке — отмена санкций. «Иран прекратит свои ответные действия по ядерной программе после того, как санкции будут отменены и этот факт будет подтвержден», — сказал он и добавил, что «для возвращения США к ядерной сделке не нужны никакие переговоры».

Ранее иранские власти отказывались от каких-либо переговоров с США и Евросоюзом по вопросам СВПД. В 2018 году 45-й президент США Дональд Трамп, принял решение о выходе из СВПД, после чего начал кампанию по оказанию максимального давления на Иран.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …