В израильских аптеках начинают продавать "тесты на ковид". Что это такое и как оно работает?

В израильских аптеках начинают продавать «тесты на ковид». Что это такое и как оно работает?

Уже на этой неделе в израильские аптеки поступят наборы для самостоятельного анализа на антиген возбудителя «ковида» в домашних условиях.

Сколько будут стоить такие наборы, пока неизвестно – ни в одной аптеке их еще не внесли в прейскурант. По слухам в прессе, один набор будет стоить порядка 70 шекелей, но это непроверенная информация.

А пока в Минздраве объясняют, что это за тесты, каков их статус с точки зрения государственной медицины и бюрократических процедур.

Итак, экспресс-тесты, в том числе домашние, позволяют выявить присутствие «уханьского» коронавируса в организме, не доставляя анализ в лабораторию и с получением результата в течение 15–30 минут с момента взятия пробы.

Хотя экспресс-тесты менее чувствительны, чем стандартные тесты ПЦР, они обеспечивают быстрое и достаточно хорошее обнаружение в случаях, когда вирусная нагрузка высока.

  • Эти тесты недействительны при пересечения границы и авиарейсов, действительны только тесты ПЦР.

Что должен делать тот, кто получил положительный результат экспресс-теста?

  • Немедленно приступить к карантинному режиму.
  • Как можно скорее сделать тест ПЦР, чтобы подтвердить или опровергнуть результат домашнего анализа.
  • Если результат ПЦР отрицательный, можно выходить из карантина (ПЦР достоверней домашнего теста).
  • Если тест ПЦР не проводился, карантин должен быть продолжен, как если бы результат теста ПЦР был положительным.

О том, как делается этот анализ, можно посмотреть в различных видеоинструкциях, поскольку данные тесты основаны на одном принципе.

Где можно достать домашний экспресс-тест?

С этой недели в аптеках и гигиенических магазинах начнется продажа наборов для экспресс-тестов. Эти тесты предназначены для широкого использования в соответствии с инструкциями. Отрицательный результат такого теста не дает права на проход в зоны, требующие справки об отсутствии «ковида», он предназначен только для «личного употребления».

* Кроме того, в ближайшее время по всей стране ожидается открытие точек экспресс-тестирования структурами, зарегистрированными в Министерстве здравоохранения. Отрицательный результат этих тестов для тех, кто не вакцинирован или не выздоровел, позволит вход в зоны, работающие по «зеленому стандарту» или по «радостному стандарту», на протяжении 24 часов.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …