главный раввин России поздравил евреев с новым 5781 годом

Реклама

Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с новым 5781 годом по лунно-солнечному еврейскому календарю. Раввин сказал, что прошедший год выдался очень сложным, полным тяжелых испытаний, но при этом он отметил, что, когда Бог посылает испытание, он ждет, чтобы мы извлекли правильный урок.

«Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с праздником еврейского Нового года, Рош ха-Шана. Наш Новый год сильно отличается от аналогичных праздников у других народов. Это прежде всего день трепета – ведь в Рош ха-Шана Бог вершит суд свой, решает судьбу каждого из нас. Но одновременно это и радостный день, день праздника, когда мы едим сладкую пищу, макаем всякую еду в мед.

Естественно, возникает вопрос: как совместить трепет и радость? Одна из главных молитв на Новый год – это «Авину малькену», «Отче наш, царь наш». То есть, Бог не просто наш владыка, он прежде всего отец. А когда отец судит сына, он делает это всегда с любовью, чтобы помочь. Этот суд предназначен не для того, чтобы наказать, а чтобы показать сыну, как стать лучше, чтобы процветать в жизни. Это суд во благо – поэтому мы одновременно трепещем и радуемся!

Прошедший год выдался очень сложным, полным тяжелых испытаний. В нашей общине каждый, наверное, через это прошел в той или иной форме. Но, когда Бог посылает испытание, он ждет, чтобы мы извлекли правильный урок, нашли даже в беде позитивный момент. Так оно и случилось: уже сейчас можно с уверенностью сказать, что люди в общине стали ближе друг к другу, стали больше помогать друг другу, заботиться друг о друге. И в то же время стали ценить жизнь и ее красоту больше, чем когда-либо прежде.

Так что от суда Божия праздник мы уже, можно сказать, получили. И я не сомневаюсь, что для каждого из нас этот суд принес пользу – научил жить праведно, больше соблюдать заповеди, больше любить людей; усилил нашу связь с Господом через молитву, через изучение Торы, через добрые дела. Все это вместе обеспечило нам поддержку и уверенность в самые тяжелые дни эпидемии, и, уверен, будет обеспечивать их и в наступающем году.

Желаю вам, чтобы трудности остались позади, и чтобы новый 5781 год стал для каждого из вас поистине хорошим и сладким».

Праздник Рош ха-Шана отмечается два дня. В этом году первый день праздника совпадает с шабатом, который начинается вечером 18 сентября в 18:20. Второй день праздника – воскресенье. В этот день евреи исполнят заповедь слушать звук шофара – трубы, сделанной из бараньего рога. Завершится праздник 19 сентября в 19:28. 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …