Исследование Бар-Илан: хорошие отношения в семье помогают в поиске работы

Исследование Бар-Илан: хорошие отношения в семье помогают в поиске работы

Реклама
Фото: Pixabay.com На фото: Иллюстрация

Согласно исследованию, проведенному социологами университета Бар-Илан, хорошие отношения между супругами и партнерами помогает быстрее найти новую работу в случае увольнения в период коронавируса. Исследование финансировалось Институтом национального страхования Израиля.

«Чем больше взаимопонимания, взаимного уважения и внимания обнаруживается между партнерами, тем выше шансы потерявшего работу вновь обрести постоянную занятость», — рассказал один из составителей отчета, доктор наук Рони Шохат.

В исследовании принимали участие 50 израильских пар от 20 до 45 лет; трижды в день они отвечали на вопросы ученых об отношениях в семье и результатах поиска работы.

Новую работу быстрее находят верящие в себя оптимисты; они лучше других справляются с серьезными жизненными кризисами, — уточнил Шохат, — Хорошие отношения в семье являются мощным психологическим ресурсом, использование которого позволяется быстрее завершить поиск работы и вернуться к нормальной жизни.

В то же время напряженные отношения между супругами или партнерами требуют от них дополнительных сил и нервной энергии, которая зачастую растрачивается попусту. В этих условиях поиск новой работы может стать более болезненным и проблематичным.

Кроме того, в этом случае отмечается обострение отношений на фоне чрезмерной придирчивости, чувства одиночества, взаимной критики, отчужденности и т.д. Зачастую стремление давать «ценные советы» лишь затрудняет поиск работы».

Исследователь отметил, что кроме открытого заинтересованного диалога людям требуется действенное участие партнера в их жизни и решении насущных проблем. При этом не имеет значения, если вы в отношениях многие годы или только познакомились. Им необходима психологическая поддержка и ощущение того, что на них можно полностью положиться. Это особенно важно в проблематичный период поиска работы.

По мнению Шохата, внутри семьи есть глубокое взаимное влияние партнеров друг на друга, которое при должном уровне взаимопонимания может придать новых сил и уверенности в себе.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …