Компания "Эппл" потребовала от "Телеграма" заблокировать каналы с личными данными белорусских силовиков

Компания «Эппл» потребовала от «Телеграма» заблокировать каналы с личными данными белорусских силовиков

Реклама

Создатель мессенджера «Телеграм» Павел Дуров сообщил о требовании компании «Эппл» удалить три белорусских канала, где раскрывают личности чиновников и сотрудников правоохранительных органов.  Речь идет о каналах «Каратели Беларуси», «Чат группы Каратели» и «ВСЕ НАРУШЕНИЯ!».

По словам Дурова, в «Эппл» полагают, что публикация личной информации может спровоцировать насилие.

«Я предполагаю, что, к сожалению, эти каналы будут в итоге заблокированы на iOS, но останутся доступными на других платформах», — сказал он и добавил, что предпочел бы не трогать каналы, но «Эппл» не оставляет мессенджеру выбора.

Белорусские оппозиционные телеграм-каналы публикуют личные данные силовиков с начала сентября — их создатели полагают, что под угрозой деанонимизации сотрудники правоохранительных органов откажутся от применения насилия к участникам акций протеста. На канале «Каратели Беларуси» публикуют личную информацию силовиков и чиновников, которые поддерживают Александра Лукашенко. Канал «ВСЕ НАРУШЕНИЯ!» информирует о членах избирательных комиссий.

Тысяча и один опричник: в Сеть выложили данные белорусских силовиков

21 сентября самый популярный в Белоруссии телеграм-канал «Некста» обнародовал данные 1003 сотрудников белорусского МВД, которые участвовали в разгоне протестных акций и избиениях демонстрантов.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …