На границе Армении и Азербайджана снова идет война

Реклама

На границе Армении и Азербайджана сегодня утром после годичного перемирия возобновились бои. Стороны обвиняют друг друга в широкомасштабных провокациях.

«Идут локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра. Противник несет большие потери бронетехники и живой силы. Информация о пострадавших и раненых с армянской стороны уточняется», — сообщает Министерство обороны Армении.

В заявлении ведомств отмечается, что к такой ситуации привели провокации Азербайджана, военные которого напали на армянские позиции.

По информации азербайджанского Министерства обороны, армянские воинские части начали внезапную военную операцию в Кельбаджарском и Лачинском районах государственной границы.

«В результате принятых решительных мер армянские военнослужащие были разоружены и задержаны, было изъято большое количество оружия различного калибра и большое количество боеприпасов», — говорится в сообщении азербайджанских военных.

К настоящему времени Минобороны Армении сообщило о 15 погибших и 12 захваченных в плен своих военнослужащих и обвинило Баку в попытке прорыва границы на восточном направлении. Ереван уже обратился к Москве с призывом защитить территорию Армении от атак азербайджанских войск.

Председатель Евросовета Шарль Мишель призвал обе стороны к полному прекращению огня на границе и «срочной деэскалации» конфликта.

Напомним, год назад в результате военных действий между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах несколько спорных районов отошли Азербайджанской Республике, а на линии соприкосновения развернулся миротворческий контингент РФ.

Остановлена война в Нагорном Карабахе, Баку получил контроль над частью региона, в Ереване избили спикера и говорят о предательстве

Фотоиллюстрация

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …