партия Никола Пашиняна уверенно победила на досрочных выборах в Армении

партия Никола Пашиняна уверенно победила на досрочных выборах в Армении

Партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна получила 53,92% голосов на досрочных парламентских выборах в Армении. Блок «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна получил 21,04%, блок «Честь имею» 5,23%, партия «Процветающая Армения» 3,96% голосов.

В блоке «Армения» на данный момент отказываются признавать итоги выборов.

С учетом действующей в Армении электоральной системы в новом парламенте будут представлены «Гражданский договор», «Армения» и «Честь имею». Все остальные партии и движения не преодолели 5-процентный и 7-процентный электоральный барьер.

На места в парламенте страны претендовали более 20 движений и партий. Избирательная явка составила 49,4%.

Партии Пашиняна не хватило 0,08% голосов для единоличного формирования правительства. Но с учетом особенностей избирательной системы (голоса избирателей, отдавших предпочтение движениями и партиям, не сумевшим преодолеть электоральный барьер, будут пропорционально разделены между «Гражданским договором», «Арменией» и «Честь имею) «Гражданский договор» получит 54% голосов, необходимых для формирования правительства.

Причиной проведения досрочных выборов стали протесты в стране, вызванные поражением в военном противостоянии с Азербайджаном.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …