премьер-министр Израиля может занимать свою должность не более восьми лет

Реклама

В ближайшее воскресенье на утверждение министерской законодательной комиссии будет внесен законопроект об ограничении срока пребывания премьер-министра Израиля на своем посту.  Законопроект был разработан министром юстиции Гидеоном Сааром.

Согласно предложению Саара, премьер-министр сможет занимать свою должность не более восьми лет. «Слишком долгое пребывание на этом посту чревато коррупцией и усилением власти одного человека. Поэтому в Основной закон необходимо включить принцип ограничения каденции», — говорится в законопроекте.

Несмотря на довольно радикальное предложение, закон не будет иметь обратной силы. Это означает, что Биньямин Нетаниягу сможет еще раз переизбраться на должность премьер-министра и занимать ее не более восьми лет.

Кроме того, в законопроекте также предлагается ограничить количество каденций глав муниципальных властей. Они смогут переизбираться в общем порядке не более двух раз. Занять пост в третий раз кандидаты в главы местных органов власти смогут только в том случае, если за них проголосует больше половины всех избирателей.

«Должность премьер-министра – это роль, важность и влияние которой трудно переоценить. Пребывание на этом посту наделяет человека большой властью, влияющей на жизнь граждан во всех сферах, и очень важно не допустить злоупотребления этой властью», — говорится в законопроекте.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …