Российский депутат с квартирой в Израиле попросил проверить его на предмет израильского гражданства

Российский депутат с квартирой в Израиле попросил проверить его на предмет израильского гражданства

Реклама

Депутат городской думы Челябинска Илья Мительман попросил провести проверку на предмет  гражданства. Обращение направлено на имя главы городского законодательного собрания Андрея Шмитдта.

В комментарии для издания URA.RU Мительман пояснил, что поводом для обращения стали публикации в Telegram-каналах о наличии у него гражданства Израиля.

«Я прошу провести проверку на предмет моего гражданства. Пусть установят, что у меня только гражданство России и сообщат об этом СМИ. Квартира в Израиле у меня есть, я ее задекларировал. Собственность за рубежом есть у целого ряда депутатов, и это не запрещено», — сказал народный избранник.

«Гордума не имеет полномочий по проверке гражданства у того или иного депутат. Квартира Мительмана в Израиле внесена в его декларацию. Проверку по гражданству может провести избирком, а у Мительмана в 2019 году, когда он избирался в Курчатовский райсовет, с этим все было в порядке», — заявил представитель городской думы в беседе с журналистом издания.

Мительман выдвинул свою кандидатуру на праймериз «Единой России» по Челябинскому округу на выборах в Госдуму.  Издание отмечает, что выдвижение произошло на фоне конфликтов Мительмана с мэром Челябинска Натальей Котовой и депутатом Законодательного собрания Вячеславом Ершовым.

«Может ли гражданин Израиля с женой – гражданкой Израиля, детьми – гражданами Израиля, сестрой – гражданкой Израиля, работающей на Германию, а также недвижимостью, деловыми интересами и банковскими счетами в Израиле стать депутатом Российской Государственной Думы? Депутат Гордумы Челябинска Илья Мительман, похоже, в этом не сомневается. Мы абсолютно ничего не имеем против Израиля, но хитровыпиленность его отдельных граждан так нас впечатлила, что мы не поленились слетать на эту землю обетованную и собрать полный пакет официальных документов, ставящих ребром вопрос: может, товарищу Мительману лучше заседать не в российском парламенте, а в Кнессете?», — написало 31 марта издание «Русская пресса» в статье под заголовком «Израильский Моссад прорывается в Госдуму РФ? Тайная жизнь депутата Ильи Мительмана. ФОТО, ДОКУМЕНТЫ».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …