Горячие новости
российских послов прорабатывают в Европе, Кремль негодует

российских послов прорабатывают в Европе, Кремль негодует

Продолжается дипломатическое противостояние между странами ЕС и Россией. После того как в Брюсселе власти Евросоюза выразили неудовольствие постпреду РФ Владимиру Чижову, «на ковер» был вызван и посол России во Франции Алексей Мешков.

Во французском МИДе Мешкову поставили на вид неблагоразумные действия российских властей, которые ввели санкции против ряда европейских чиновников. Кроме того, МИД выразил озабоченность указом президента России Владимира Путина об ограничении найма местного персонала в посольства «недружественных стран».

Ранее Владимир Чижов, вызванный на разговор с генсеком Европейского внешнеполитического управления Стефано Саннино и генсеком Еврокомиссии Илзе Юхансона, тоже объяснялся по поводу санкций против европейских дипломатов и общей деградации в отношениях между объединенной Европой и изолированной Россией.

Нынешний виток дипломатической войны начался с того, что Чехия выслала 18 посольских и консульских российских сотрудников, обвинив их в работе на российскую внешнюю разведку, а само это ведомство — в причастности к взрывам на оружейных складах в 2014 году.

После этого Россия в качестве «усиленно-симметричного ответа» выслала 20 чешских дипломатов.

22 марта двух российских дипломатов выслали из Болгарии за шпионаж, а нескольких местных сотрудников военной разведки арестовали по подозрению в работе на российские спецслужбы. После этого из России выслали двух болгарских дипломатов.

29 апреля еще одного российского дипломата выслали из Болгарии — по подозрению в причастности к взрывам на складах оружия в этой стране в 2015 году и к отравлению оружейного торговца Эмилиана Гебрева.

На все это накладывается ухудшение отношений в свете репрессий против Алексея Навального. ЕС вводит персональные санкции в отношении чиновников, принимающих конкретные решения в ходе травли оппозиционного лидера. В ответ Россия 30 апреля объявила встречные санкции в отношении восьми европейских функционеров, запретив им въезд в страну. Под эти санкция подпали председательница Европарламента Мария Сассоли, начальник берлинской прокуратуры Йорг Раупах, зампред Еврокомиссии по вопросам принципиальности и прозрачности Вера Юрова и еще несколько французских, шведских и прибалтийских чиновников.

Евросоюз недоволен действиями России — там полагают, что российские власти действуют хулиганским образом и, будучи уличенными в неподобающих выходках, не признают вину, а считают законные ответные меры «вражеским нападением» и начинают «давать сдачи», провоцируя дальнейшее обострение ситуации. В свою очередь, в России обвиняют «коллективный Запад» (по выражению представительницы МИДа Марии Захаровой) в «фантазиях» по поводу угрожающих устремлений России и в стремлении сделать из нее «страну-агрессора».

Вызов Алексея Мешкова во французский МИД в посольстве назвали частью согласованного между западными странами антироссийского демарша.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …