сирийцы в небе Ливана сбили почти все израильские ракеты, используя комплексы С-400

сирийцы в небе Ливана сбили почти все израильские ракеты, используя комплексы С-400

Ближний Восток

Действия сирийских средств ПВО координировались при помощи российских комплексов С-400, расположенных на авиабазе Хмеймим и на базе Военно-морского флота России в Тартусе.

Такую версию опубликовало издание Avia.pro, анализируя сообщения ряда СМИ о том, что сирийцы якобы сумели сбить 90% израильских ракет во время последней атаки.

В статье отмечается, что ракеты якобы были уничтожены сирийскими системами ПВО, когда находились в воздушном пространстве Ливана. В статье указывается, что вследствие топографических особенностей и, в частности, горной гряды на границе Сирии и Ливана, ПВО армии Асада не могут обнаружить ракету и поразить цель.

Этот факт, по мнению российского издания, дает основание предположить, что сирийские средства ПВО выводились на цель российскими комплексами С-400.

«Панцирь» вполне может быть интегрирован с российскими С-400 на авиабазе «Хмеймим», но с ЗРК «Бук-М2Э» вопросов гораздо больше. Не исключено, что, помимо российских радаров, действовали также и ранее приобретенные сирийскими военными радары китайского производства, которые как раз расположены в районе выхода из долины Бекаа», — приводит издание мнение анонимного эксперта.

Несколькими днями ранее заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить заявил, что сирийские ПВО с помощью комплексов российского производства «Бук-М2Э» и «Панцирь-С» уничтожили 22 ракеты, выпущенные Израилем по территории сопредельного государства..

В июле 2021 года российские СМИ массово сообщили об успехах ПВО Сирии в борьбе с ВВС Израиля.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …