Скончалась Рут Бейдер – старейший член Верховного суда США

Скончалась Рут Бейдер – старейший член Верховного суда США

Реклама

В пятницу, 18 сентября, в Вашингтоне в возрасте 87 лет скончалась член Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, об этом сообщает канал «Евроньюс».

Рут Бейдер – вторая по счету женщина в истории Соединенных Штатов, ставшая судьей Верховного суда. Будучи назначенной на этот пост в 1993 году президентом Биллом Клинтоном, она находилась на этой должности более 27 лет, считаясь кумиром либеральной и прогрессивной общественности. При ее участии были приняты решения, подтверждающие право женщин на аборты, конституционность однополых браков, права расовых меньшинств, она была среди судей, подтвердивших законность реформы системы медицинского страхования.

Дональд Трамп с сожалением высказался о кончине Рут Бейдер Гинзбург: «Она была удивительной женщиной, согласны вы с этим или нет, но она была удивительной женщиной, которая вела удивительную жизнь. Мне действительно грустно это слышать. Мне грустно это слышать».

Свои соболезнования выразил также и кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден: «Она исповедовала высшие американские идеалы, справедливость, равенство и справедливость перед законом. И Рут Бейдер Гинзбург поддерживала всех нас. Как я уже сказал, она была любимой фигурой».

Рут Бейдер умерла от рака поджелудочной железы, несмотря на то, что проводимый курс лечения давал положительные результаты.  Смерть судьи может вызвать обострение политической обстановки накануне президентских выборов, потому что у республиканцев появилась возможность утвердить надежное консервативное большинство в Верховном суде страны.

Дело в том, что в нынешнем составе суда пять судей назначены президентами-республиканцами, четверо – президентами демократами. Появление в составе суда шестого консервативного резко изменит баланс сил.

Глава республиканского большинства в Сенате сенатор Митч Макконел уже заявил о том, что Сенат рассмотрит кандидатуру на пост члена Верховного суда, которую намерен представить президент Трамп до президентских выборов. Заявление о рассмотрении кандидатуры всего за полтора месяца до президентских выборов вызвало резкую критику со стороны демократов. Они напомнили, что тот же Макконел в 2016 году отказался дать ход в Сенате кандидатуре члена Верховного суда, выдвинутого президентом Обамой более чем за полгода до выборов. Тогда Макконел ссылался на то, что это право должно быть у президента, который победит на выборах.

В свою очередь Джозеф Байден заявил, что преемника Рут Бейдер Гинзбург следует назначить после президентских выборов.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …