Создатель вакцины "Спутник" разъяснил причины новой вспышки "ковида" в России

Создатель вакцины «Спутник» разъяснил причины новой вспышки «ковида» в России

Коронавирус в Израиле

В последние дни во многих российских городах наблюдается сильный рост заболеваемости «ковидом». Ограничения на работу коммерческих заведений и массовые мероприятия вводят в Москве и Санкт-Петербурге. За минувшие сутки в России зарегистрировано более 13 тысяч новых носителей вируса, умерло 370 зараженных.

Как отмечает директор Исследовательского центра микробиологии и вирусологии им. Гамалеи Александр Гинцбург относительно московской вспышки, она вызвана тремя причинами.

«Мы видим, что сейчас жители Москвы идут на вакцинацию недостаточно активно, некоторые откладывают ее. Сейчас идет летнее время и обмен транспортными потоками между Москвой и регионами, повышенная мобильность граждан. Поэтому в связи с увеличением летних перемещений и с пренебрежением защитными мерами, которое мы наблюдаем, естественно, и происходит подъем заболеваемости», — цитирует Гинцбурга российское государственное новостное агентство ТАСС.

Как сообщает издание РБК на основании собственного исследования, число полностью привитых россиян – 1,61 миллиона, то есть 1,1% населения страны. Чиновники называют цифру в 2 миллиона, но и она чрезвычайно далека от доли «иммунизированного» населения, способной хоть как-то повлиять на распространение болезни.

Даже в 9-миллионном Израиле, не производящем собственной вакцины, абсолютное число привитых составляет 5,4 миллиона — то есть порядка 60% населения.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …