Горячие новости
 Фото: пресс-служба министерства алии и интеграции

Подкоп под основы

Реклама

12/27/2019  13:23:06

Со времен начала большой алии не прекращаются попытки отменить поправку к Закону о возвращении. Однако, на мой взгляд, в тех, кто будучи неевреями по Галахе, служат в армии  срочную и сверхсрочную службу, работают, платят налоги и солидаризируются с еврейским государством, есть гораздо больше еврейского, чем в ультраортодоксах, которые не служат в армии, нигде не работают и живут за счет налогоплательщиков.  Если сравнивать боевого офицера ЦАХАЛа, нееврея по матери, с галахическим евреем, учеником ешивы, уклоняющимся от армии, то вывод о том, кто из них больше достоин быть гражданином Израиля, для меня очевиден.

Авигдор Либерман

Так отреагировал лидер партии НДИ на статью, появившуюся сегодня в ультраортодоксальной газете «Бе-шева». Некто Асаф Мишнийот опубликовал статью «Очень свободная алия», в которой он комментирует последний скандал с МВД, опубликовавшем «сенсационные» цифры статистики  алии последних лет. 

«Первоначально это были невообразимые данные, свидетельствующие о том, что, якобы, не менее 86 процентов новых граждан, прибывших в Израиль в последние годы, не являются евреями. Учитывая шквал реакций, Управление по народонаселению и миграции пересмотрело цифры и смягчило общую удручающую картину — но она все еще внушает немалую тревогу»,

— пишет автор.

То есть, автор отнюдь не удручен тем, что МВД опубликовало непонятно откуда взятую «статистику», его беспокоит то, что количество негалахических евреев все равно слишком велико. 

«Согласно более точным данным, около 40 процентов репатриантов, которые приехали за последние восемь лет, не являются евреями. Цифры показывают, что большинство приехавших, прежде всего из России и Украины, не являются евреями с точки зрения Галахи (то есть их мать — не еврейка).

Основной причиной, по которой десятки тысяч неевреев иммигрируют в Израиль, является статья 4А Закона о Возвращении, известная как «поправка о внуках».

«Хотя его называют параграфом о внуках, 

— говорит Йонатан Якубович, генеральный директор Израильского центра иммиграционной политики, —

смысл этого пункта заключается в том, что даже нееврейские супруги, нееврейские дети и их супруги, а также нееврейские внуки и их супруги имеют «право на возвращение».

Подсчитано, что не менее чем одна десятая часть репатриантов в целом — это абсолютно не имеющие отношения к еврейству супруги тех, кто подпадает под Закон о возвращении как человек с еврейскими корнями».

Действительно, какой ужас! Приезжают, работают на благо страны, платят налоги. Ату их! Долой! И не важно, что в стране исхода никто не интересовался, какая часть еврейской крови у них, они все становились жертвами антисемитов. И ребенку от еврейской мамы и папы Иванова было гораздо проще получить высшее образование и хорошую работу, чем ребенку от нееврейской мамы, но с фамилией еврейского папы.

Автор харедимной бесплатной газеты с грустью пишет о том, что за прошедшие годы были предприняты попытки несколько раз изменить Закон о возвращении, но все они были заблокированы по политическим соображениям. Одним из наиболее запоминающихся случаев был тот, когда раввин Ицхак Перец из ШАС, министр абсорбции в правительстве Ицхака Шамира в начале 1990-х годов, заявил на заседании Кнессета, что большинство репатриантов из Советского Союза не являются евреями по Галахе. Это было вскоре после распада Советского Союза, когда приезжали сотни тысяч человек.

Представляете себе этого министра абсорбции? Министра-ненавистника алии? Но дальше идут интересные факты, которые мне, к примеру, не были известны. По словам автора, с тех пор были предприняты и другие попытки изменить закон. Последним, кто попытался возглавить активность в этом направлении, была депутат и министр Ципи Ливни. 

«Человеком, который препятствовал проекту изменения Закона о возвращении, который выдвинула Ципи Ливни, был председатель тогдашней израильской партии репатриантов Натан Щаранский, и у него были причины для этого. Закон тогда был очень близок к изменению, но этого не произошло»,

— говорит Якубович.

Автор с горечью констатирует:

«Это будет очень трудно и сейчас, пока лидер НДИ Либерман обладает такой большой силой в политической системе».

Вот уж, действительно, не повезло блюстителю чистоты крови. Мечта о превращении государства Израиль, созданного светскими евреями (и не всегда по Галахе), в государство Галахи так близка, но вот Либерман ему мешает. Кстати, автор считает, что гиюр тоже не решает проблему, не верит он этим «неевреям».

А тут еще и последняя надежда на то, что все эти неевреи возьмут и куда-нибудь уедут, тоже не спасает. Всего 10% уезжают. Интересно, сколько среди этих 10 процентов галахических евреев? Как бы не большинство.

Однако, автор и его единомышленники считают, что их историческая миссия по спасению Государства Израиль от раскола на евреев и неевреев в том, чтобы провести поправку к ЗОВ. 

Хорошо, что в этой стране еще есть политик, который активно противостоит подобным идеям.

Михаил Вайнберг

 

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …