Именно сейчас, в свете беспрецедентной волны нападок на репатриантов из бывшего Союза со стороны ультраортодоксального истеблишмента, становится яснее, чем когда-либо, что нам, народу Израиля, необходимо единство, и не только в политическом смысле. Единство – это не обязательно широкое правительство. Единство – это прежде всего набор общих ценностей. Например, армейская или гражданская служба как обязанность каждого молодого человека по отношению к стране, в которой он живет. Единство – это также уважение к женщинам, а не исключение женщин из публичного пространства, как в ЦАХАЛе, так и в обществе в целом. Для тех, кто забыл или не хочет помнить, вклад женщин в историю еврейского народа прошлого и настоящего со времен пророчицы Дворы не имеет себе равных. Мы помним как Сару Ааронсон и Хану Сенеш из недавнего прошлого, так и Хадар Коэн и Хадас Малка из нашего настоящего.

Единство проявляется и в минуты молчания в День памяти Катастрофы и героизма и в День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. Единство – это алия в Государство Израиль, центральный принцип сионистского движения, главный двигатель реализации мечты о возвращении в Сион и заселении Эрец-Исраэль. Единство — это открытый и готовый принимать пришедших иудаизм, основанный на традициях толерантности, известных как учение Бейт-Гилель.

Народ Книги, который изучает ТАНАХ, читает и книги по истории, и учебники математики, и рассказы и пьесы Чехова. Народ, для которого образование и воспитание являются неоспоримыми приоритетами, и для которого неприемлемы отсталость и невежество.

Те, кто считает высшей ценностью единство народа Израиля, а не религиозный диктат, голосуют за Наш дом Израиль.

Да – единству, нет – религиозному диктату.

Шабат шалом.

На изображении может находиться: 6 человек, люди улыбаются, на улице, текст «единство»