Горячие новости
Как раввин Берланд обещал избавить умершую от страшного суда

Как раввин Берланд обещал избавить умершую от страшного суда

Реклама
кадр YouTube. на фото раввин Берланд

Семья молодой религиозной женщины Шоши Видра, которая несколько лет назад скончалась от неизлечимого онкологического заболевания, рассказала СМИ об их связях с раввином Элиезером Берландом, который был задержан за масштабное мошенничество против потерявших надежду хронических больных.

По словам родственников, когда женщина находилась в предсмертной агонии, Берланд потребовал и получил более 20.000 шекелей за благословение, которое должно было излечить умиравшую пациентку. Спустя несколько дней женщина скончалась, и семья потребовала от раввина вернуть уплаченные деньги.

Берланд категорически отказался вернуть полученные деньги, однако предложил «компенсацию» за оказавшимся бесполезным благословение. За дополнительную плату он обещал семье, что в день страшного суда умершая восстанет из мертвых одной из первых, наряду с другими иудейскими праведниками.

В полиции собрано более 100 свидетельств людей, ставших жертвами грязных схем Берланда и его приближенных.

Одновременно источник в главном раввинате Израиля заявил, что крупнейшие религиозные авторитеты считают арест Берланда и огласку подробностей его дела неуместными. «С этим вопросом надо было разбираться без огласки внутри религиозной общины», — уточнил источник.

Благословение за 20.000 шекелей: знаменитый раввин «оживляет» мертвых

Ранее сообщалось, что глава ортодоксальной ешивы «Шуву Баним» (бреславские хасиды) авторитетный раввин Элиезер Берланд продает собственные благословения для людей, переживших смерть головного мозга, по цене в 20.000 шекелей.

Берланд неоднократно объявлял, что обладает сверхъестественными способностями, что помогает ему исправить ситуацию даже в тех случаях, когда конвенциональная медицина бессильна.

По сообщению 13 канала ИТВ, корреспонденты которого подготовили цикл материалов о преступной деятельности раввина, последователи Берланда готовы принять пожертвования в его адрес «на дело веры» от любого желающего получить благословение для тяжелобольного родственника или друга.

По данным СМИ, для молитвы у постели больного раввин приезжает в роскошном джипе Mercedes. В ночное время он беспрепятственно попадает в реанимационное отделение любой израильской больницы в окружении своих многочисленных и шумных последователей, которые привозят его в нужную палату на инвалидном кресле.

Помпезные визиты раввина пугают персонал госпиталя и создают нездоровую обстановку вокруг его персоны. Только за последние месяцы Берланд наносил ночные визиты в «Сороку» (Беер-Шева), «Ихилов» (Тель-Авив), «Бейлинсон» (Петах-Тиква), «А-Эмек» (Афула) и т.д.

Отмечается, что в истории медицины не было ни одного случая, когда человек, у которого зафиксирована смерть мозга, смог бы прийти в себя и выздороветь. Все пациенты с данным диагнозом умирают в течение нескольких суток после вердикта врачей.

Таким образом, раввин, у которого только в Израиле насчитывается десятки тысяч последователей, ведет неприкрытую мошенническую деятельность с целью завладеть деньгами потерявших надежду родных и близких неизлечимо больных людей. Полиция и прокуратура страны делают вид, что деятельность Берланда законна.

Напомним, что несколько лет назад 82-летний раввин Берланд был обвинен в изнасиловании нескольких женщин и совершении серии сексуальных преступлении. Он сбежал в Бразилию, откуда был с позором экстрадирован в Израиль. Отсидев полгода в тюрьме, Берланд вновь вышел на свободу.

Портал Wikipedia сообщает, что организация Берланда обладает всеми характеристиками ортодоксальной секты.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …