Горячие новости
Лукашенко отказался "каждый год 31 декабря стоять на коленях" перед Путиным

Лукашенко отказался «каждый год 31 декабря стоять на коленях» перед Путиным

Реклама

Белоруссия продолжит диверсифицировать закупки нефти у других стран даже в том случае, если альтернативное российскому сырье будет стоить дороже. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.

Белорусский лидер пояснил, что готов платить больше, «чтобы каждый год 31 декабря в 12 часов ночи не стоять на коленях» перед Путиным.

«Так быть не должно, и так не будет», — подчеркнул он.

Также белорусский президент рассказал о давлении Путина, который хочет присоединения страны к РФ в обмен на единые цены на энергоносители. При этом Лукашенко отверг идею, что созданием союзного государства глава Кремля намерен продлить срок своих полномочий на посту президента.

«Нет у Путина такой цели, — сказал Лукашенко. – А если и было, то мы два года назад условились: никакого вхождения Белоруссии в Россию быть не может».

По словам белорусского лидера, единое государство возможно, при условии, если Россия вступит в состав Белоруссии.

В декабре 2019 года Белоруссия и Россия не смогли договориться об условиях поставок нефти. Главным препятствием стал вопрос о ценах. После неудачных переговоров Лукашенко поручил искать альтернативу российскому топливу. Соответствующие предложения Минск направил на Украину, в Польшу, Казахстан, а также начал переговоры о поставках сырья из США, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …