Горячие новости
В Сирии убит военачальник КСИР

В Сирии убит военачальник КСИР

Реклама

Ближний Восток

Один из военачальников иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Фархад Дабириян убит в Сирии. Ранее он занимал пост командующего КСИР в Пальмире, руководил, среди прочего, операцией по уничтожению «Исламского государства» в районе Тадмора, был близок к генсеку «Хизбаллы» Хасану Насралле.

Как сообщает иранское агентство «Фарс», военный принял «мученическую смерть» в Дамаске в ночь на 7 марта, подробности не приводятся. В КСИР пока официально не подтвердили гибель Дабирияна.

Власти Исламской Республики Иран официально поддерживают правительство Башара Асада с начала вооруженного конфликта в Сирии в 2011 году. Утверждается, что иранские военные находятся в стране только в качестве советников, которых называют «защитниками святынь», поскольку в Сирии находятся несколько почитаемых мусульманами-шиитами святынь, большинство из которых расположены в Дамаске и Алеппо.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …