Иерусалим. Фото: ЕРА

Режим ЧП на 7 дней: кому можно выходить из дома и на каких условиях. Полный свод правил

Реклама

03/20/2020  10:36:26

Новые правила, которые поступили на рассмотрение правительства, накладывают серьезные ограничения на граждан и предусматривают штрафы за нарушения. «Вести» помогают разобраться в ситуации

Новые чрезвычайные правила карантина, аннонсированные вечером 19 марта премьер-министром Биньямином Нетаниягу, единогласно утверждены правительством утром 20 марта. Ожидается, что они будут введены в действие после одобрения юридическим советником.

В распоряжении «Вестей» оказался подготовленный минздравом документ, который содержит основные положения нового карантинного режима.

В чем смысл новых правил и какова их цель?

Цель новых правил,  говорится в документе, вынесенном минздравом на утверждение правительства, состоит в стратегии «общественного отдаления» как части борьбы с коронавирусом.

Речь идет о максимальном снижении физических контактов между гражданами.  Уже понятно, что это самый эффективный инструмент для сокращения масштабов вспышки коронавируса в Израиле.

«Отсутствие вакцины при высокой заражаемости населения обязывают принять решительные и жесткие меры», — подчеркивается в документе.

На какой период вводятся ограничения?

Новые правила будут действовать в течение недели, но могут быть продлены в соответствии с оценкой ситуации. Некоторые положения сохранятся до 20 апреля.

Кому разрешено выходить из дома?

Новые правила  определяют, при каких условиях можно покидат дом и для каких целей:

Поездка на место работы и обратно — при условии, что предприятие получило разрешение на деятельность в условиях карантина

Покупка продуктов, лекарств, базисных товаров и услуг

Визит к врачу.

Донорство крови

Участие в демонстрации (с ограничением количества, согласно указаниям минздрава)

Судебный процесс

Занятия спортом — в одиночестве или в составе семьи (здесь и далее под семьей понимаются люди, проживающие совместно под одной крышей).

Выход из дома возможен на ограниченное время вблизи места проживания — в одиночестве или в составе семьи.

Участие в религиозном обряде, включая свадьбы и похороны, а также молитвы в составе менее 10 человек, включая двухметровое расстояние между молящимися

Выход из дому для помощи другому человеку, у которого имеются проблемы медицинского характера или другие, требующие помощи.

Выход из дому по другим неотложным и необходимым причинам

Каковы правила поведения для тех, кто покидает дом?

В новых правилах предлагаются нормы поведения в общественных местах, призванные создать «общественное отдаление». Они включают в себя следующие положения:

Соблюдение 2-метровой дистанции между людьми, насколько это возможно

Поездка в личном транспорте – до двух человек. Это правило не распространяется на членов одной семьи, если существует необходимость в поездке более двух человек в одной машине.

Любая доставка на дом может осуществляться только при условии, если посыльный оставляет привезенное возле входной двери или возле дома.

Мелкий ремонт, починка оборудования – разрешается, если без этого невозможно обойтись.

Какие магазины будут открыты, какие предприятия — закрыты?

Категорически запрещена коммерческая торговля и работа развлекательных учреждений, соответствующих таким критериям:Торговые центры с 10 магазинами и более или же общей площадью более 3000 кв.м., за исключением мест для продажи продуктов питания, аптек или магазинов, которые продают гигиенические средства.  Открытые торговые центры (не в закрытом здании) и при условии, что на месте имеются не более 10 магазинов, могут продолжать работать.

Очередь в одну кассу не должна превышать 4 человек. Фото: Рои Идан

Очередь в одну кассу не должна превышать 4 человек. Фото: Рои Идан

Дискотеки, бары, пабы, залы торжеств, фитнесс-центры, бассейны, водные парки, зоопарки, сафари, живые уголки, бани, кинотеатры, театры, культурные центры, парки развлечений, луна-парки, немедицинские центры (массажные кабинеты, маникюр и пр), выставочные залы и музеи, канатные дороги, музеи, заповедники и национальные парки, библиотеки, туристические достопримечательности и пр.
Вместе с тем, есть места, где возможна ограниченная деятельность при выполнении ряда условий: столовые и в частности – столовые в гостиницах, места для продажи пищи, аптеки или магазины, торгующие в основном гигиеническими средствами, и другие магазины, не перечисленные в предыдущем пункте.Согласно правилам, «необязательные» магазины должны придерживаться ограничений на присутствие клиентов. Кроме того, необходимо поддерживать расстояние в два метра между покупателями.

Большие очереди в кассах недопустимы — до четырех человек. При необходимости кассы могут регулировать отпуск товара в одни руки (четкого разъяснения по этому пункту нет, подчеркивается, что положение находится в стадии проработки).

Как будут применяться правила и какие предусмотрены наказания?

Владелец предприятия торговли, который откроет магазин в нарушение данных правил, может получить до 6 месяцев тюрьмы.

Полиция предлагает штрафы до 5000 шекелей для нарушителей карантина.

Ожидаются ли дальнейшие ужесточения карантинного режима?

В минздраве дают понять, что «любые сценарии возможны».

Повторим, что данные правила ввести на 7 дней, после чего будет проверено, есть ли необходимость их завершить, продлить или скорректировать.

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …