Горячие новости
власти РФ используют пандемию для уничтожения независимых СМИ

власти РФ используют пандемию для уничтожения независимых СМИ

Реклама

В России и некоторых других странах власти используют эпидемию как предлог для дальнейшего ограничения свободы СМИ. Об этом заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

«Глобальные проблемы, вызванные Covid-19, требуют эффективных мер для защиты здоровья и жизни людей. Это включает в себя борьбу с дезинформацией, которая может вызвать панику и социальные волнения. К сожалению, некоторые правительства используют этот императив в качестве предлога для введения несоразмерных ограничений свободы прессы», — говорится в ее заявлении.

По словам Миятович, нет сомнений в том, что правительства пытаются справиться с беспрецедентными проблемами во время пандемии. Однако это не может служить оправданием для давления на прессу и, следовательно, для ограничения доступа людей к информации. «Работа СМИ должна быть защищена, а не подорвана», — подчеркнула комиссар Совета Европы.

Совсем недавно в России утвердили новый закон, предусматривающий серьезные наказания за распространение фейков об эпидемии коронавируса в стране, вплоть до тюремного заключения. Под «фейками» российские власти подразумевают в том числе и жалобы врачей на отсутствие или острую нехватку в российских больницах средств личной защиты и медицинского оборудования.  

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …