Тысячи израильтян подписали петицию с требованием уволить Лицмана

Реклама

04/04/2020  10:17:49

Петиция призывает главу минздрава подать в отставку, а Нетаниягу — не назначать его на должность в следующем правительстве

Адриан Пилот, Калькалист|
Опубликовано: 04.04.20 , 08:10

יעקב ליצמן

Яаков Лицман. Фото: Гиль Йохананов
38 тысяч человек подписали петицию, требующую от главы минздрава Яакова Лицмана подать в отставку, а от Нетаниягу – не назначать его на министерскую должность в следующем составе правительства. Об этом стало известно в пятницу, 3 апреля.
Эти требования появились после публикации 2 апреля сообщений о том, что Лицман, вероятно, нарушал указы о социальной дистанции

, которые он сам и руководящие работники министерства подписали после начала эпидемии. Нарушения включали участие в молитвах с числом людей свыше 10 и о необходимости соблюдать дистанцию 2 метра между каждым человеком. Известно также, что министр и его жена заразились коронавирусом.

Изданию calcalist стало известно, что ряд врачей государственных и общественных больниц, занятых лечением пациентов с коронавирусом, заявили заведующим отделениями, что уволятся, если Лицман продолжит занимать свою должность.
«Поднялась волна гнева. Этот человек не может оставаться министром здравоохранения и минуты. Он подверг опасности народ Израиля. Многие врачи решительно осуждают его поведение», – сказал высокопоставленный сотрудник системы здравоохранения.
После публикации сообщения о том, что Лицман с женой заразились коронавирусом, изоляции подверглось все руководство Израиля. Даже Нетаниягу, обследование которого на коронавирус дало отрицательный результат, был вынужден отправиться в карантин до 8 апреля.
В карантин попал и глава Мосада Йоси Коэн, анализы которого также были отрицательными. Отправились в изоляцию и руководители минздрава: генеральный директор Моше Бар Симан Тов, начальник управления общественного здравоохранения проф. Сигаль Садецки и глава медицинского отдела министерства д-р Веред Эзра.

משה בר סימן טוב

Гендиректор минздрава Моше Бар Симан Тов работает в карантине

יוסי כהן

Глава Мосада Йоси Коэн в карантине. Фото: Дана Копель
(צילום: דנה קופל)
Из-за участия в обсуждениях с участием Лицмана в карантин попал советник по вопросам национальной безопасности Меир Бен Шабат.

יעקב ליצמן בבידוד

Раввин Яаков Лицман работает в карантине

Канцелярия Лицмана в ответ заявила: «Это – ложные обвинения, не имеющие фактического основания. Ведомый чувством ответственности за здоровье нации, министр Лицман выполнял все указания своего министерства, изменил распорядок своей работы и отменил все встречи, не связанные с работой министерства в экстренной ситуации. Следует перестать оказывать политическое давление в особый период в стране и во всем мире для того, чтобы повлиять на результаты ведущихся в данное время коалиционных переговоров. Министр соблюдал все указания минздрава при молитвах и при текущей работе в штабе борьбы с эпидемией или в своем офисе».

Минздрав сообщил, что все, кто контактировали с Лицманом, получили соответствующие уведомления. Вместе с тем, результаты эпидемиологического расследования передвижений и встреч министра опубликованы не были. Выяснилось, что даже в день приведения кнессета к присяге Лицман не проходил измерения температуры на входе в здание. Из-за закона о неприкосновенности нельзя принуждать депутатов к прохождению этого обследования.
∙ Подробности на иврите читайте здесь
Перевод: Даниэль Штайсслингер

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …