Горячие новости
глобальное потепление высвобождает древние бактерии

глобальное потепление высвобождает древние бактерии

Реклама

Глобальное изменение климата на нашей планете вызывает деградацию вечной мерзлоты, которая угрожает высвобождением из старых могильников сибирской язвы и других древних патогенов. Об этом предупреждает Уолт Майер, старший научный сотрудник Национального центра данных по снегу и льду США.

Площадь вечной мерзлоты — около 35 миллионов квадратных километров на всей планете, она покрывает около четверти суши в Северном полушарии и более 60% территории России. Согласно прошлогоднему докладу Межправительственной группы ООН по изменению климата, к настоящему времени «температура вечной мерзлоты возросла до рекордно высокого уровня». В частности, в сибирском городе Верхоянске — полюсе холода Северного полушария — был побит рекорд 32-летней давности: воздух прогрелся до плюс 38 градусов.

«Аномальная жара в Сибири стала знаковым порогом, указывающим на потепление, которое мы наблюдаем в долгосрочной перспективе — как воздуха, так и почвы», — говорит Майер.

По его словам, таяние многолетней криолитозоны может вернуть человечеству инфекционные болезни, которые все это время покоились в промерзшей почве: например, особо опасную сибирскую язву, которую вызывают бактерии Bacillus anthracis. Ее вспышки уже случались в России, в частности в 2015 и 2016 годах в Якутии и на Ямале.

Как отмечает портал Naked Science, только Якутии находятся свыше 1,4 тысячи незарегистрированных могильников, в которых погребены погибшие от сибирской язвы животные, зарегистрированных — около 300. Кроме того, подобные захоронения можно найти по всей России, и лишь чуть больше половины из них надежно защищены.

«Эта проблема была и до потепления климата, – говорит сотрудник международного центра по биогеохимии и климатологии при Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова Александр Федоров. – Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше».

Как пишет журнал Climate change news, глобальное потепление, помимо угрозы новых пандемий, вызывает серьезные долгосрочные изменения в природе: по прогнозам специалистов, к 2100 году таяние приповерхностной вечной мерзлоты в Арктическом регионе может выпустить до сотен миллиардов тонн углерода, что еще сильнее скажется на климатических изменениях.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …