Горячие новости
Хания рассказал, сколько Трамп предложил "ХАМАСу" за примирение с Израилем

Хания рассказал, сколько Трамп предложил «ХАМАСу» за примирение с Израилем

Реклама

Ближний Восток

Президент США Дональд Трамп предложил террористической организации «Хамас» 15 млрд долларов в качестве платы за готовность поддержки его мирного плана урегулирования палестино-израильского конфликта, получившего название «Сделка века». 

Об этом в интервью катарскому телеканалу сообщил сегодня утром лидер «Хамаса» Исмаил Хания, передает радиостанция «Кан — Решет бет». 

По словам Хании, средства предлагались в качестве финансовой помощи на реализацию проектов в гражданской сфере, в том числе и на строительство воздушной гавани и морского порта в Газе. 

В обмен на это «Хамасу» предлагалось разоружить действующие в анклаве военизированные группировки «Исламского джихада» и более мелкие салафистские отряды, интегрировать подчиненные руководству движения военные группировки в силовые структуры Палестинской автономии и уничтожить имеющиеся у него ракеты дальнего радиуса действия. 

Хания подчеркнул, что руководство «Хамаса» категорически отвергло это предложение. 

По словам Хании, в ходе очередного раунда непрямых переговоров с Израилем, «Хамас» настаивал на строительстве в секторе Газа аэропорта или предоставления постоянного «морского коридора», соединяющего анклав с Кипром. Однако эти переговоры были сорваны «элементами за пределами Израиля», в том числе «акторами» из арабских стран и Палестинской автономии. 

Хания подчеркнул, что это еще больше углубило внутрипалестинский раскол, чреватый к выходу сектора Газа из состава Палестинской автономии. 

Следует отметить, что названная Ханией сумма финансовой помощи, которую «Хамасу» якобы обещал выделить Трамп, вполне соответствует бюджету на подъем экономики Палестинской Автономии, предусмотренному в «Сделке века». 

Напомним, подробные экономические предложения изложены в приложении №3 к этому плану. 

Они включают различного рода проекты по «улучшению жизни палестинского народа и населения во всем регионе», экономической интеграции и «отмыканию человеческого потенциала».

Десятилетний план по развитию палестинской экономики расписан во всех подробностях, с примерной сметой и сроками выполнения. Главными целями первого мирного десятилетия являются: двукратное увеличение палестинского ВВП, создание миллиона рабочих мест для палестинских арабов, уменьшение процента безработицы в ПА до однозначного числа, двукратное снижение уровня бедности среди палестинцев.

Всего на стимуляцию региональной экономики США планируют на протяжении десяти лет выделить 50 миллиардов долларов – 27 миллиардов на Газу, Иудею и Самарию, 7 миллиардов на проекты в Иордании, 9 миллиардов – на Египет, и 6 миллиардов – на Ливан.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …