Горячие новости

Зачем ребенку учить программирование?

Реклама

09/16/2020  12:58:59

Для современных родителей вопрос о том, нужно ли записывать ребенка в школу программирования, становится особенно острым. С развитием технологий дети с самого раннего возраста осваивают компьютер, однако чаще всего это касается компьютерных игр, за которыми они могут сидеть часами. Это и беспокоит родителей!

Уроки программирования положительно влияют на детей. Они способствуют правильному развитию мышления, интеллекта и реакции. Малыш станет более собранным и внимательным. Это существенно отразится на его качестве жизни. К тому же в будущем поможет устроиться на престижную и хорошо оплачиваемую работу.

Жизнь вашего ребенка в корне изменится, после того как он начнет изучать программирование:

  • улучшатся оценки в школе;
  • расширится кругозор;
  • появятся новые интересные знакомства, которые будут полезными для развития;
  • его начнут уважать сверстники;
  • его самооценка заметно поднимется, ребенок почувствует себя нужным и важным (ведь он с легкостью сможет обращаться с компьютером и программами);
  • начнет запоминать и усваивать больше информации.

У вас есть возможность направить энергию малыша и интерес ко всему новому в правильном направлении. Отдав его на курсы программирования сегодня, уже завтра вы увидите перемены!

С какого возраста нужно задуматься над курсами?

Многие родители полагают, что программирование – это сложная наука, требующая особых навыков. На самом деле современным детям достаточно легко осваивать компьютерный мир. И речь здесь идет не об играх.

Примерно до 7-8 лет ребенок осваивает окружающий его мир, учится контактировать с ним и понимать основные процессы. К этому возрасту он начинает логически мысли, делать выводы и самостоятельно принимать решения. Обучать программированию можно начинать в тот момент, когда ребенок идет в школу. Однако однозначно ответить на этот вопрос сложно.

Главная задача родителей – своевременно выявить способности малыша и понимать, что именно ему требуется для развития. Некоторые дети развиваются быстрее и раньше приходят к тому, что программирование может быть для них интересным. Все это индивидуально.

Если вы сомневаетесь, будет ли ребенку интересно развиваться в этом направлении, в школе IT смогут выяснить это с помощью беседы и проведения тестов в игровой форме. Опытные преподаватели знают, как общаться с детьми. Они смогут их заинтересовать и помочь с выбором занятия.

Курсы программирования или школьная программа?

Одно другое не исключает, но стоит понимать, что в школе с вашим ребенком никто не будет работать индивидуально, разъясняя каждый шаг. Обычно в классе от 20 до 30 человек. Их обучают основам программирования и не более того. Если повезет, в школе ребенок узнает, что такое кодирование. Дело в том, что школьная программа не предполагает глубокое углубление в мир программирования. К слову, часто из-за неправильной подачи информации дети быстро теряют интерес к нему и считают, что это очень сложно и не доступно им.

На специализированных курсах обучение происходит по тщательно составленной программе. Преподаватели следят, чтобы каждый ученик понял материал и смог его самостоятельно применить на практике. Эффективность от таких занятий существенно выше.

Также не стоит боятся, что ребенок не будет достаточно усидчивым. Действительно грамотный специалист сможет заинтересовать ребенка, поэтому его не придется насильно заставлять сидеть на одном месте и вникать в новый материал. Ведь это всегда интересно осваивать что-то новое и иметь возможность внедрять эти знания на практике.

Всем ли детям нужно программирование?

Не думайте, что программированием увлекаются только мальчики. Девочкам данное направление также будет очень интересно. На сегодняшний день компьютерные технологии развиваются с огромной скоростью. Ежегодно на рынке появляются новые приспособления со своей системой обеспечения. Программисты пользуются высоким спросом по всему миру, ведь они способны писать программы, кодировать и решать множество других задач. Без них развитие технологий практически невозможно! Именно поэтому программирование является перспективным занятием, которое нужно начинать осваивать в юном возрасте.

Дети быстрее взрослых способны осваивать новую информацию, независимо от сложности. Если они сразу изучать основы программирования, во взрослой жизни они смогут только совершенствовать свои знания. Это сделает их первоклассными специалистами, которые смогут устроиться в крупную компанию. Сегодня вы решаете, насколько легко будет вашим детям через 15 – 18 лет. Они будут благодарны вам за то, что вы записали их на курсы программирования и дали шанс на развитие.

К тому же, это мы, взрослые, понимаем перспективность направления! Дети же воспринимают его, как нечто интересное и увлекательное.

Посмотреть также...

Израиль надеется, что предложение Египта приведет к прорыву в переговорах по освобождению заложников

04/26/2024  13:03:03 Кабинет безопасности 25 апреля провел заседание, чтобы разобраться в тупиковой ситуации в переговорах …