Горячие новости

Суд распространил отраслевое коллективное соглашение на завод «Тадбик»

Реклама

09/24/2020  10:39:25

Хайфский окружной суд по трудовым конфликтам принял иск Гистадрута и постановил, что коллективное соглашение в полиграфической отрасли будет распространяться на работников завода «Тадбик», расположенного в Галилее. Это улучшит условия их занятости. Иск был подан после того, как руководство «Тадбик» отказалось применять условия отраслевого соглашения к своим работникам.
«Тадбик» занимается разработкой и производством упаковки для продуктов питания, косметики, фармацевтики, химии и туалетных принадлежностей. Четыре года назад 280 сотрудников компании присоединились к Гистадруту. С тех пор Гистадрут пытался вести переговоры с руководством компании с целью подписать коллективный договор, который закрепит права работников, но переговоры были саботированы руководством завода. Администрация  даже отказалось применить отраслевое коллективное соглашение к своим сотрудникам.
В связи с этим Кармиэльское региональное отделение Гистадрута обратилось в суд по трудовым конфликтам, требуя, чтобы отраслевое соглашение в полиграфии применялось к рабочим «Тадбик» и чтобы компания выплатила все, что положено работникам, ретроактивно. Администрация же утверждала, что завод относится не к полиграфической, а к пластмассовой промышленности.
Заместитель президента Хайфского окружного суда по трудовым спорам судья Игаль Галам  не согласился с доводами руководства компании и в своем решении отметил, что деятельность, осуществляемая на заводе «Тадбик», классифицируется как полиграфическая, а в лицензии компании указано, что сфера ее деятельности «промышленность — дерево, бумага и полиграфия».
Суд принял иск Гистадрута и постановил, что основной бизнес «Тадбик» находится в полиграфической отрасли, и поэтому на компанию распространяются положения отраслевого соглашения. С уд также согласился с позицией Гистадрута и постановил, что сотрудники имеют право ретроактивно  получить причитающееся им по этому соглашению.

Пресс-служба Гистадрута

Посмотреть также...

Израиль надеется, что предложение Египта приведет к прорыву в переговорах по освобождению заложников

04/26/2024  13:03:03 Кабинет безопасности 25 апреля провел заседание, чтобы разобраться в тупиковой ситуации в переговорах …