Горячие новости
Анатолий Антонов © Валерий Шарифулин/ТАСС

Антонов выехал из Вашингтона

03/20/2021  19:51:53

В Москву российский посол прибывает 21 марта

ВАШИНГТОН, 20 марта. /Корр. ТАСС Владислав Павлов, Дарья Ряжских/. Посол России в США Анатолий Антонов выехал в субботу из Вашингтона и отправился в Нью-Йорк, чтобы вылететь оттуда на консультации в Москву.

Как передают корреспонденты ТАСС, в районе 13:10 по местному времени (20:10 мск) Антонов на служебном автомобиле выехал с территории российского посольства. Он открыл окно машины и помахал рукой собравшимся у дипломатической миссии журналистам, после чего поднял вверх большой палец. В ближайшие часы он отправляется в столицу России прямым рейсом «Аэрофлота» из нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. В Москву российский посол прибывает в воскресенье, 21 марта (утром по местному времени).

Министерство иностранных дел России в среду объявило, что Антонов приглашен в Москву на консультации, проводимые с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США. Посольство в собственном распространенном в тот же день комментарии пояснило, что на предстоящих совещаниях с участием Антонова в МИД России и других ведомствах планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей. Как заверили в посольстве, Москва исходит из того, что добрые и прагматичные связи между Россией и США отвечают чаяниям народов двух государств и международного сообщества в целом.

При этом в посольстве подчеркнули, что сложившаяся в российско-американских отношениях ситуация «стала следствием целенаправленной политики Вашингтона, который на протяжении последних лет, по сути, сознательно заводил двустороннее взаимодействие в тупик». Неконструктивный курс администрации США не отвечает интересам обеих стран, а отдельные непродуманные заявления американских руководителей «и вовсе ставят под угрозу обрушения и без того избыточно конфронтационные отношения», предупредили в посольстве.

Объявление о приглашении Антонова на консультации прозвучало после того, как президент США Джо Байден в записанном 16 марта интервью телекомпании ABC заявил, что российское руководство должно будет «заплатить цену» в связи с приписываемыми Москве попытками вмешательства в американские выборы. Кроме того, глава Белого дома ответил утвердительно на вопрос, считает ли он президента России Владимира Путина убийцей. Впоследствии Белый дом и Госдепартамент выступили с утверждениями, что Вашингтон рассчитывает в том числе на конструктивное сотрудничество с Москвой в сферах, представляющих обоюдный интерес, но не собирается сглаживать противоречия в двусторонних отношениях.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …