Убитый в теракте Йегуда Димантман (Фото: Элиша Бен-Кимон)

Захвачены террористы, убившие Йегуду Димантмана

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/19/2021  11:19:51

Службам безопасности оперативно удалось установить личности террористов и место, где они скрывались. Операция по задержанию была проведена без единого выстрела

Вести — Ynet|
Опубликовано: 19.12.21, 06:45
Бойцы спецназа ЦАХАЛа и полиции в ночь на 19 декабря захватили палестинцев, причастных к теракту возле Хомеша, в ходе которого был убит 25-летний Йегуда Димантман, а еще двое получили ранения. Подозреваемых без единого выстрела задержали в деревне Кифл-Харат.
По данным Службы общей безопасности (ШАБАК), всего были захвачены четыре палестинца — двое стрелков и двое сопровождающих. При них находились две автоматические винтовки М-16 и автомат системы «Карл Густав» («Карло»).

הנשק שביצע את המחבלים בפיגוע בחומש

Захваченное оружие террористов
(Фото: пресс-служба полиции)

הנשק שביצע את המחבלים בפיגוע בחומש

Оружие террористов
(Фото: пресс-служба полиции)
Службы безопасности Израиля трое суток вели поиски террористов. Для этой цели были задействованы различные подразделения, в том числе подразделение радиоэлектронной разведки 8200. В итоге была получена точная информация, где скрываются террористы.
Теракт был совершен вечером 16 декабря, когда Йегуда Димантман и трое его друзей, завершив занятия в йешиве, направлялись домой. Вооруженные автоматами палестинцы ждали их в засаде, которую устроили на повороте. По автомобилю были выпущены две очереди — сначала короткая, а затем длинная.

תיעוד מהחיפושים אחר המחבלים שביצעו את הפיגוע בחומש

Поиски террористов
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Йегуда получил ранение в спину, которое оказалось смертельным. Еще двое пассажиров были ранены легко. Сидевший за рулем Нерия Фальдман сумел вывезти товарищей из-под огня. Он вел машину с пробитыми шинами на высокой скорости и в итоге прибыл в поселение Шавей-Шомрон. В службах безопасности считают, что Нерия, который сам был ранен, вел себя как герой, благодаря его мужеству удалось избежать дополнительных жертв.
25-летний Йегуда Димантман, отец годовалого сына, был похоронен 17 декабря в Иерусалиме. Проводить его в последний путь пришли сотни израильтян.

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …