Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!
02/16/2022 20:09:31
Главарь террористов утверждает, что тысячи новых ракет нужны для защиты Ливана
Лиад Осамо|
Опубликовано: 16.02.22, 17:54
Израиль не в состоянии сорвать обновление ракетного арсенала боевиков в Ливане. Об этом заявил в среду, 16 февраля, лидер шиитских террористов шейх Хасан Насралла, отмечая 30-летие своего вступления на пост генерального секретаря организации Хизбалла. Напомним, что Насралла сменил на этом посту Аббаса Мусауи, ликвидированного израильскими силами безопасности в феврале 1992 года.
«Израиль пытается представить свои действия в период между вооруженными конфронтациями как успешные, утверждая, что наносит удар за ударом по сирии и ослабляет таким образом сопротивление в Ливане, — сказал Хасан Насралла. — Атакуя с воздуха, Израиль стремится сорвать передачу оружия силам сопротивления. Однако уже сейчас мы имеем возможность поставить на боевое дежурство тысячи новых ракет с высокой точностью наведения. Мы производим эти ракеты уже несколько лет».
По словам Насраллы, ракетный арсенал террористов стал залогом безопасности и суверенитета Ливана. «Наши ракеты защищают всех, кто находится на территории страны», — подчеркнул шейх.
Главарь Хизбаллы также заявил, что беспилотные летательные аппараты, которые запускают боевики, фактически лишили Израиль возможности использования дронов в воздушном пространстве Ливане.
«Мы приступили к производству дронов несколько лет назад, — добавил Насралла. — Это было ответом на угрозу. Можно было капитулировать эту угрозу или превратить ее возможность для установления нашего превосходства в воздухе. Мы выбрали второй вариант и приступили к решительной борьбе против израильских дронов. Благодаря этому количество запусков с израильской стороны границы резко снизилось. Раньше беспилотники, находясь в воздушном пространстве Ливана, собирали разведданные. Теперь с этим покончено. Чтобы запустить в Ливан разведывательный дрон, израильтяне вынуждены поддерживать его с боевых самолетов. В итоге противник начал вербовать на ливанской территории агентов, чтобы восполнить дефицит информации».
Шейх Насралла также напомнил о том, что в марте Хизбалла будет отмечать свое 40 летие. Террористическая организация была создана во время Первой Ливанской войны (1982). «Израильское вторжение угрожало не только силам сопротивления, но и самому существованию Ливана, — сказал главарь Хизбаллы. — Противник мог оккупировать ливанскую территорию так же долго, как он оккупирует палестинские земли. Сопротивление сорвало эти планы. Мы отстояли независимость Ливана».
Видеообращение, с которым выступил главарь Хизбаллы, транслировалось из бункера. После Второй Ливанской войны (2006) Насралла не выступает публично, его местонахождение засекречено.