Горячие новости

Россия оспаривает суверенитет Израиля над Голанскими высотами и Иерусалимом

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

02/25/2022  13:36:58

25 февраля, 13:00 Израиль — Россия

Москва оспаривала суверенитет Израиля над Голанскими высотами и Иерусалимом незадолго до вторжения на Украину, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Россия не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые являются частью Сирии»,

— заявил заместитель ее посла Дмитрий Полянский в Совете Безопасности ООН, который 23 февраля провел дебаты по израильско-палестинскому конфликту.

Ежемесячное заседание Совета Безопасности проходило в то время, когда Генеральная Ассамблея обсуждала российско-украинский кризис. Полянский выступил через несколько часов после того, как Израиль нарушил свой нейтралитет в отношении конфликта, поддержав Украину. Москва позиционирует себя в конфликте с Украиной как сторонник русскоязычного населения в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины. В Совете Безопасности Россия напомнила Израилю, что она поддерживает Сирию, где она укрепилась в военном отношении, в отношении требования Дамаска к Израилю вернуть Голаны, которые ЦАХАЛ захватила во время оборонительной Шестидневной войны в 1967 году. Израиль аннексировал Голаны в 1981 году, но на данный момент Соединенные Штаты являются единственной страной, признающей этот акт.

В декабре Кабинет министров одобрил план на 1 миллиард шекелей по увеличению населения Израиля на Голанах, в том числе за счет создания двух новых городов. Полянский напомнил об этом решении, заявив, что Россия

«обеспокоена объявленными Тель-Авивом планами расширения поселенческой деятельности на оккупированных Голанских высотах, что противоречит положениям Женевской конвенции 1949 года».

В своих комментариях он также косвенно выразил несогласие с суверенитетом Израиля над Иерусалимом, включая западный Иерусалим. В 2017 году Москва заявила, что признала Западный Иерусалим столицей Израиля. Но Полянский появился 23 февраля, чтобы проигнорировать это признание, используя слово «Тель-Авив» как синоним израильского правительства. Эта фраза используется только теми странами, которые хотят показать, что они не признают суверенитет Израиля над какой-либо частью его столицы.

lechaim.ru/news/rossiya-osparivaet-suverenitet-izrailya-nad-golanskimi-vysotami-i-ierusalimom/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …