Специалист по катастрофам: «В случае землетрясения населенные пункты на периферии Израиля сильно пострадают»

02/08/2023  10:50:37

Новости

Исследователь катастроф доктор Инбаль Блау, сотрудница Национального центра исследований в области готовности к чрезвычайным ситуациям, заявила 7 февраля в интервью «Маарив», что землетрясение в Турции – это тревожный звонок для Израиля.

«Важно, чтобы серьезные ресурсы были вложены в укрепление зданий, я имею в виду здания, которые были построены в основном до 1980 года. Чем лучше они будут отремонтированы, тем меньше будет погибших и пострадавших от сильного землетрясения в Израиле, которое случается раз в 100 лет, а последнее было в 1927 году», — сказала она.

По словам Блау, здания, построенные до 1980 года, не приспособлены для землетрясений. Они расположены в основном в периферийных районах.

«Проект ТАМА-38 был реализован в основном в экономически выгодных районах, таких как Рамат-Ган и Тель-Авив, а не на периферии. С другой стороны, города, находящиеся вблизи Сирийско-африканского разлома, Цфат, Тверия, Кирьят-Шмона, это более бедные города, в которые не вкладываются ресурсы», — уточнила эксперт.

Блау подчеркнула, что помимо ремонта жилых зданий необходимо сохранить старые общественные здания и медицинские учреждения, поскольку именно они будут использоваться в качестве лагерей для эвакуированных граждан.

«Они нам понадобятся в исправном состоянии для немедленного реагирования, когда будет эвакуация большого количества людей», — сказала она.

Блау также указала на то, что комиссия по вопросам землетрясений в Израиле не финансируется в необходимом объеме, и там не хватает специалистов. Кроме того, в Израиле нет никакого механизма выплаты компенсаций за ущерб, причиненный в результате землетрясений.

«Детали», Е.А. На фото: Тверия. Фото: Гиль Элиягу
Источник: https://detaly.co.il/spetsialist-po-katastrofam-v-sluchae-zemletryasenie-naselennye-punkty-na-periferii-izrailya-silno-postradayut

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …