Горячие новости
Удары по Газе (Фото: MAHMUD HAMS)

Операция «Железные мечи», день 2: хроника событий

Реклама

10/08/2023  12:15:39

Война начала отсчет второго дня. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в воскресенье, 8 октября, идет второй день. Израильская армия перебрасывает к сектору Газы новые силы. В армии не исключают возможность наземного вторжения в сектор. На всей территории Израиля объявлено чрезвычайное положение. Идет призыв резервистов.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени.
Главное к этому часу
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку: проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до Ха-Шарона. К настоящему времени выпущено более 3000 ракет. В первые часы операции погибли более 300 израильтян, свыше 1900 получили ранения. Пополняется информация о захваченных террористами израильтянах. ЦАХАЛ наносит удары по Газе, идут бои в приграничном районе. Операция получила название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
11:59 ►Машина с террористами задержана возле Ашдода
Полиция сообщила о задержании группы палестинских террористов, угнавших возле Ашкелона израильский автомобиль и вступивших на перекрестке Эмуним в перестрелку с полицейскими. Задержание проведено к югу от Ашдода. Начато расследование обстоятельств инцидента.
משטרת ישראל עצרה כלי רכב חשוד בצומת אמונים
Задержание террористов на шоссе № 4
11:31 ►Возобновились перестрелки между ЦАХАЛом и Хизбаллой
На израильско-ливанской границе возобновились перестрелки между силами ЦАХАЛа и боевиками террористической организации Хизбалла. Как сообщил связанный с Хизбаллой ливанский телеканал «Аль-Маядин», ЦАХАЛ возобновил обстрелы в ответ на восстановление уничтоженной ударом с воздуха палатки террористов в районе Хар-Дов.
11:36 ►Обстрел Сдерота: четверо ранены, один при смерти
По данным Службы скорой помощи «Маген-Давид адом» (МАДА), при ракетном обстреле Сдерота из сектора Газы получили ранения четверо жителей города, состояние одного из них — критическое. Зафиксированы попадания ракет в шесть домов.
11:23 ►Нетаниягу проводит совещание с министром обороны и начальником генштаба
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу проводит в военном городке Кирия в Тель-Авиве оперативное совещание с министром обороны Йоавом Галантом, начальником генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Герци Халеви и другими руководителями системы безопасности. Обсуждаются ситуация у границ сектора Газы и дальнейшие действия ЦАХАЛа.
11:18►Обстрел Сдерота: тяжело ранен житель города

Парамедики Службы скорой помощи «Маген-Давид адом» (МАДА) оказали первую помощь двоим жителям Сдерота, получившим ранения при ракетном обстреле города из сектора Газы. Один из раненых — в тяжелом состоянии.
10:56 ►Сигнал тревоги прозвучал в Западном Негеве
Система оповещения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в Сдероте, на территории колледжа «Сапир», в кибуце Мефальсим и в других районах Западного Негева. ЦАХАЛ продолжает наносить удары по объектам ХАМАСа в секторе Газы.
10:54 ►Жителям двух районов на севере Израиля велено эвакуироваться
Отдел безопасности регионального совета Верхней Галилеи дал жителям указание покинуть пределы совета, взяв с собой необходимые вещи. Аналогичное указание получили жители регионального совета Мате-Ашер в Западной Галилее. Мэрия Шломи, напротив, обратилась к жителям с требованием не выходить из домов, подчеркнув, что эвакуация не планируется.

כוחות צה"ל בגליל העליון

Самоходное орудие ЦАХАЛа в Верхней Галилее
(Фото: Эфи Шарир)
Ранее ЦАХАЛ нанес удар по ливанской территории в ответ на минометный обстрел. Подробности — в материале «Вестей«.
10:43 ►Перестрелки в кибуцах на юге Израиля
Не менее 10 террористов вступили в перестрелку с военнослужащими ЦАХАЛа на территории кибуца Кфар-Аза. Перестрелки ведутся также в кибуцах Зиким и Кисуфим и в мошаве Ятед.

הערכות כוחות צה"ל עוצבת האש ועוטף עזה

Бойцы ЦАХАЛа возле границы с Газой
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
10:22 ►Пресс-служба ЦАХАЛа назвала ближайшие задачи армии
Пресс-секретарь бригадный генерал ЦАХАЛа Даниэль Хагари сообщил, что установлен контроль над всеми точками, в которых находились террористы в районах, прилегающих к сектору Газы. По его словам, на данном этапе продолжаются бои в кибуце Кфар-Аза. Бойцы ЦАХАЛа прочесывают территорию в нескольких других населенных пунктах. Ближайшая задача армии — эвакуация всех жителей приграничных районов. ВВС ЦАХАЛа атаковали около 500 объектов ХАМАСа в секторе.
09:32 ►ШАБАК запретил министрам приближаться к арабским районам
Служба общей безопасности (ШАБАК) настоятельно рекомендовала министрам не приближаться к арабским районам и избегать поездок в «проблемные сезоны».

תחנת משטרת שדרות

После боя с террористами возле отделения полиции в Седроте
(Фото: JACK GUEZ / AFP)
09:28►Воздушная тревога в Сдероте

В Сдероте прозвучал сигнал воздушной тревоги.
09:22 ►ЦАХАЛ нанес удар по дому главы разведки ХАМАСа
ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по дому главы военной разведки ХАМАСа в секторе Газы. Ранее был разрушен дом главаря террористической организации Ихье Санвара.
09:22 ►ВМС ЦАХАЛа уничтожили 5 террористов у берегов Ашкелона
ВМС ЦАХАЛа потопили лодку с 5 террористами, которая двигалась в направлении Ашкелона.
09:14 ►Сайт ЦАХАЛа публикует имена погибших бойцов
На сайте ЦАХАЛа публикуются личные данные бойцов, павших в операции «Железные мечи». Информация постоянно пополняется. Среди павших немало девушек-военнослужащих.
08:43 ►Ряд шоссе закрыты по соображениям безопасности
Полиция перекрыла ряд шоссе на юге Израиля — по соображениям безопасности. В их числе — шоссе № 34 от Нетивота до Яд-Мордехай, шоссе № 245 от Гилат до Саад, шоссе № 4 в районе Ашкелона, шоссе № 232 и № 241 на всем протяжении.
08:43 ►В бою погиб пожарный Арик Марциано из Кирьят-Гата
Служба пожарной охраны уведомила, что в операции «Железные мечи» погиб 50-летний сотрудник Арик Йегуда Марциано из Кирьят-Гата. У него остались жена и трое детей.
08:10 ►Над границей с Газой замечен неопознанный беспилотник
Н
еопознанный беспилотный самолет замечен над границей с Газой. В армии заявили, что им известно об этом инциденте.
07:29 ►ЦАХАЛа атаковал в ответ на минометный обстрел
Артиллерия ЦАХАЛа дала залп в направлении позиции боевиков в Южном Ливане, откуда был выпущен минометный снаряд в сторону горы Дов.
07:05 ►Утренняя сводка ЦАХАЛа
В течение ночи ВВС ЦАХАЛа продолжали наносить удары по сектору Газы. Всего с начала операции атакованы 426 целей, 10 высотных зданий, ликвидированы 100 террористов. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа.
В течение ночи удар был нанесен на 10 объектам ХАМАСа, в том числе штаб-квартире военной разведки ХАМАСа.

06:48 ►Уточненные данные по убитым, раненым и взятым в плен
За сутки, минувшие с начала операции «Железные мечи», погибли более 300 израильтян, в больницы доставлены 1864 раненых, в том числе 326 — в тяжелом состоянии, а 19 — в критическом. Более 100 человек числятся похищенными.
В больнице «Сорока» оказали помощь 670 раненым, из которых 220 продолжают лечение, в том числе 130 в тяжелом состоянии.
04:31 ►ЦАХАЛ нанес удар по Газе
ВВС ЦАХАЛа атаковали цели в Газе. Подробностей пока нет.
03:48 ►Воздушная тревога в Отеф-Аза
ХАМАС наносит ракетные удары по приграничным с Газой поселкам.
03:22 ►Ракета попала в жилой дом в Сдероте
Выпущенная из Газы ракета попала в жилой дом в Сдероте. Жители находились в защищенной комнате и не пострадали. Причинен ущерб.

בית שנפגע מטיל בשדרות

Ракета повредила жилой дом
(Фото: Нир Закен)
03:07 ►Бои идут в районе Зиким и Беэри
ЦАХАЛ ведет бои с террористами в районе Зиким и в кибуце Беэри. На месте отмечается оживленная перестрелка.
02:59 ►Прямое попадание в дом в Ашкелоне, тяжело ранена женщина
50-летняя женщина получила тяжелые ранения в результате попадания ракеты в дом в Ашкелоне. Еще пять человек ранены легко.
Также ракета попала в больницу «Барзилай».

פגיעת טיל בבית החולים ברזילי באשקלון

Удар по больнице
02:36 ►ЦАХАЛ ликвидировал всех террористов в Офакиме и освободил заложников
Заложники, удерживавшиеся в доме в Офакиме, спасены, все террористы ликвидированы бойцами ЦАХАЛа. В общей сложности ликвидированы 10 террористов. Трое спецназовцев при штурме получили ранения.
02:19 ►Нетаниягу: «Мы вступаем в долгую и тяжелую войну»
Завершилось заседание правительства. Выступая с заключительным словом, премьер Биньямин Нетаниягу сказал: «Мы вступаем в долгую и тяжелую войну. Война была навязана нам. Первая фаза заканчивается в этот час уничтожением сил противника, проникших на нашу территорию. В то же время мы наметили план операции, которая будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем цели. Мы победим».

בנימין נתניהו בקבינט הביטחוני מדיני

Заседание правительства
(Фото: ЛААМ)
Кабинет министров утвердил прекращение поставок в Газу электроэнергии, топлива и товаров не первой необходимости.
01:43 ►Сотрудники посольства в Иордании возвращены в Израиль
Сотрудники посольства в Иордании возвращаются в Израиль из-за опасений за их безопасность на фоне войны в Газе.

Демонстрации у посольства Израиля в Иордании

Демонстрации у посольства Израиля в Иордании
01:04►Число погибших израильтян превысило 300

С начала войны число погибших израильтян превысило 300.
01:00 ►ЦАХАЛ призывает жителей сектора Газы покинуть дома
ЦАХАЛ призывает жителей сектора Газы покинуть жилые кварталы. В армии говорят, что террористы используют жилые дома как прикрытие.
00:49 ► Число погибших в Сдероте превысило 30
С начала операции террористы ХАМАСа убили в Сдероте более 30 жителей. Среди убитых — 7 полицейских.
00:51 ► Сирена воздушной тревоги звучит в Сдероте и Шаар ха-Негеве в Отеф-Аза
ХАМАС возобновил ракетные атаки. Сирена воздушной тревоги звучит в Сдероте и Шаар ха-Негеве в Отеф-Аза.
00:37 ► Пойман террорист, сбежавший из полицейского участка в Сдероте.
00:00 ► Растет число жертв террористического нападения
Число пострадавших в комбинированной атаке террористов ХАМАСа на Израиль достигло 1590. 19 из них находятся в критическом состоянии, 293 — в тяжелом, 315 — в состоянии средней степени тяжести. Остальные ранены легко или находятся в шоковом состоянии.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …