Горячие новости

Офицер ЦАХАЛа выражал обеспокоенность по поводу места проведения фестиваля «Supernova», но ему приказали одобрить его

Реклама

12/26/2023  11:33:06

Согласно новому репортажу, высокопоставленный офицер ЦАХАЛа выразил обеспокоенность и выступил против одобрения проведения музыкального фестиваля «Supernova», который он считал «ненужным риском для безопасности», но ему было приказано разрешить его, пишет «The Times of Israel».

Около 360 человек были убиты террористами ХАМАСа во время рейда 7 октября, еще десятки подверглись нападению и были взяты в заложники. В тот день около 3000 террористов ворвались через границу из сектора Газа по суше, воздуху и морю, убив около 1200 человек и захватив более 240 заложников всех возрастов под прикрытием тысяч ракет, выпущенных по израильским городам и поселкам.

25 декабря «Haaretz» сообщила, что подполковник Сахар Фогель из дивизии «Газа» был недоволен тем, что мероприятие проводится так близко к сектору, и его опасения были поддержаны другими офицерами. Сообщается, что опасения были не из-за возможного вторжения террористов, а скорее из-за угрозы ракетного и минометного обстрела из сектора Газа.

Поступало множество сообщений о том, что предупреждения от источников наблюдения и разведки о потенциальном нападении были проигнорированы накануне 7 октября. В статье говорится, что неясно, знал ли Фогель о других предупреждениях.

Несмотря на его возражения, Фогелю было приказано одобрить фестиваль «Nova», говорится в статье, в которой подробно описываются опасения по поводу юридических трудностей, если фестиваль не будет одобрен, а также просьба объединить разрешение с разрешением на другой фестиваль, проводимый в том же месте 5-6 октября.

В статье говорится, что в системе «Железный купол» была создана специальная зона повышенной готовности, известная как «полигон», чтобы обеспечить дополнительную защиту места проведения фестиваля. Однако, по его словам, силы безопасности осознавали, что не смогут обеспечить безопасные укрытия тысячам тусовщиков.

Против рейда выступил и совет района Эшколь, посчитавший, что это может вызвать возмущение общественности.

Отвечая на статью, в ЦАХАЛе заявили, что армия «проведет детальное и углубленное расследование по этому вопросу, как только позволит оперативная ситуация, и обнародует свои выводы».

На прошлой неделе государственный контролер Матаньяху Энглман выступил с резкой критикой провала обороны Израиля 7 октября, пообещав, что «массовый провал» того дня в конечном итоге будет рассмотрен его офисом.

«7 октября были нарушены границы Государства Израиль, и проклятые террористы ХАМАСа творили в городах этой страны все, что хотели. Тысячи израильских граждан были убиты, изнасилованы, похищены и были брошены на произвол судьбы в Симхат-Тора», — заявил Энглман Финансовому комитету Кнессета, указав на опубликованный накануне отчет его офиса о неспособности правительства удовлетворить потребности гражданского населения в тылу.

Энглман рассказал, что его проверка функционирования служб безопасности, связанная с событиями 7 октября, начнется, когда это позволит развитие продолжающейся войны с ХАМАСом в Газе, заявив, что будет невозможно провести это расследование, пока ЦАХАЛ проводит интенсивные военные действия.

Ранее в декабре родственники тех, кто был убит террористами ХАМАСа 7 октября на двух рейвах — фестивале «Supernova» и меньшем по размеру фестивале «Psyduck», расположенном неподалеку, — объявили, что сформировали лобби для решения своих претензий к правительству.

Представители около 200 семей, потерявших близких на вечеринках, встретились в отеле «Давид Интерконтиненталь» в Тель-Авиве, начав совместные усилия по пропаганде признания их уникального тяжелого положения на фоне предполагаемой халатности правительства.

Форум призывает к немедленному созданию независимой комиссии по расследованию для расследования халатности, приведшей к резне, заявляя, что силы безопасности не учли все потенциальные опасности, разрешив рейвам проходить всего в пяти километрах от сектора Газа.

lechaim.ru/news/ofitser-tsahala-vyrazhal-obespokoennost-po-povodu-mesta-provedeniya-festivalya-supernova-no-emu-prikazali-odobrit-ego/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …