Горячие новости
Денис Росс (Фото: Адар Йоавиан)

Советник Клинтона: «ХАМАС не может больше править в Газе и снова угрожать Израилю»

01/02/2024  17:41:59

Денис Росс находится в Израиле и пытается помочь процессу освобождения заложников

Вести-Ynet |
США будут поддерживать Израиль в достижении целей военной операции в Газе — уничтожении ХАМАСа и освобождении заложников. Об этом заявил в интервью Ynet во вторник, 2 января, Денис Росс, бывший советник президента Клинтона. По словам дипломата, находящегося в эти дни в Израиле, «ХАМАС не может остаться у власти в секторе Газы и быть способным снова угрожать Израилю».
Росс также рассказал, что провел встречи с семьями израильских заложников, всячески их поддерживает, и побывал на демонстрациях в поддержку похищенных. «Я встречался с этими семьями. Никто не может до конца осознать, что они переживают. Их жизнь буквально остановилась 7 октября. Происходящее с заложниками следует рассматривать как недопустимую, неприемлемую и незаконную ситуацию», — сказал он.
Денис Росс также ответил на вопросы журналистов Ynet.
— Вы посетили митинг семей похищенных в Тель-Авиве, вы официально выступали с резким осуждением зверств ХАМАСа. Почему это столь важно для вас?
— Необходимо, чтобы в мире звучали голоса, которые не только осуждают эти действия, но и требуют освобождения заложников. Я чувствую, что должен, по крайней мере, сделать то, что могу. Попытаться оказать влияние, помочь, добиваться того, чтобы все удерживаемые в плену люди были освобождены.
При этом важно обсуждать послевоенную ситуацию. Это продемонстрирует администрации Байдена, что у Израиля есть четкое видение, что задачи, которые он поставил, аргументированны. И речь идет не только о гуманитарной помощи, но и о том, каков реальный долгосрочный план.
— На ваш взгляд, есть ли дополнительные рычаги воздействия на ХАМАС, чтобы добиться освобождения заложников?
— Я полагаю, что на ХАМАС необходимо оказывать политическое давление, и это также связано с тем, что я называю «обозначением рамок проблемы». Нельзя при этом забывать, что похищенные оказались в невыносимом положении, их захватили, увезли в Газу, Красный Крест не имеет к ним никакого доступа, никто не знает, получают ли они какую-то медицинскую помощь. Вероятно, заложники не получают помощь медиков. Все эти моменты должны быть прояснены.
Те, кто поддерживает отношения с ХАМАСом, к примеру — Катар, должны доказать, что они работают над освобождением похищенных. Невозможно сохранять нейтралитет по отношению к ХАМАСу, в то время как он удерживает в заложниках десятки людей. Отношение Катара к ХАМАСу лишь усиливает эту организацию.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …