Горячие новости
Комиссия во главе с Мофазом - крайний слева (Фото: Моти Кимхи и пресс-служба ЦАХАЛа)

«Генерал размежевания» возглавит комиссию по расследованию провалов армии 7 октября

01/05/2024  12:20:25

Начгенштаба ЦАХАЛа Герци Халеви назначил четырех генералов, первые выводы — через несколько месяцев

Вести-Ynet |
Генерал-лейтенант запаса Шауль Мофаз возглавит комиссию, которую формирует глава генштаба Герцли Халеви для расследования провалов армии 7 октября и в предшествующий период. Об этом стало известно Ynet в пятницу, 5 января. В публикации подчеркивается, что в группу войдут еще несколько генералов.
Несколько министров, входящих в военно-политический кабинет, уже высказали недовольство выбором Шауля Мофаза на должность главы комиссии, напоминая, что именно он выводил ЦАХАЛ из Ливана, будучи главой генштаба (2000 год) и возглавлял минобороны во время реализации программы одностороннего размежевания с сектором Газы (по мнению ряда министров, именно эта программа привела в итоге к трагедии 7 октября). В частности, министры Смотрич, Бен-Гвир, Амсалем и другие в таком назначении увидели «нежелание избавляться от прошлых ошибок».
Генерал-майор запаса Йоав Хар-Эвен, который также войдет в комиссию, возглавлял военную разведку (АМАН) во время операций «Облачный столп» и «Нерушимая скала», а затем был главой оперативного управления ЦАХАЛа. Сегодня он возглавляет совет директоров оборонного концерна РАФАЭЛ.
Генерал запаса Аарон Зеэви-Фаркаш также возглавлял военную разведку (АМАН), а затем руководил управлением технологии и логистики ЦАХАЛа, подразделением военной разведки 8200.
Еще один высокопоставленный в прошлом генерал, включенный в состав комиссии, — Шалом (Сами) Турджеман, который занимал посты командующего Южным военным округом, командующего сухопутными войсками и главы оперативного управления ЦАХАЛа (хативат-ха-мивцаим).
В ЦАХАЛе поясняют, что комиссия намерена сосредоточиться исключительно на вопросах, связанных с готовностью (или неготовностью) армии, не затрагивая политику. Однако в правительстве опасаются, что этот отчет может «бросить тень» на политическое руководство, ускорит создание государственной следственной комиссии и приведет к отставкам в верхнем эшелоне власти.
Комиссия будет работать параллельно с ходом внутренней проверки, проводимой в генштабе под руководством генерал-майора Моти Баруха.
Предположительно, промежуточный отчет будет представлен через несколько месяцев.
«Следует помнить, что ЦАХАЛ еще не начал процесс расследования,
— сказал официальный представитель армии. —
Генеральный штаб лишь формулирует задачи расследования, включая выбор руководителей следственных групп. Когда все будет завершено, последует соответствующее объявление».

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …