Горячие новости
Биньямин Нетаниягу, Джо Байден (Фото: Йонатан Зиндель, EPA)

Окружение Байдена: Нетаниягу затягивает войну, чтобы выжить

01/14/2024  18:58:33

Советники президента США уговаривают его выразить недоверие премьеру Израиля

Итамар Айхнер
|
В Белом доме крепнет ощущение, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу затягивает войну в секторе Газы, руководствуясь личными интересами, и не считает освобождение заложников главным приоритетом. Об этом в воскресенье 14 января, сотый день войны, заявили на правах анонимности источники в окружении президента США Джо Байдена.
По словам источников, терпение в Вашингтоне на исходе. Те же источники выразили тревогу в связи с тем, что Нетаниягу и его правительство не прикладывают достаточных (по оценке американской администрации) усилий к возвращению заложников. В окружении Джо Байдена утверждают, что израильский премьер хочет отложить заключение новой обменной сделки на несколько месяцев. «У нас и так не осталось времени, — подчеркнули источники, — через несколько месяцев ни один заложник не останется в живых».
Как сообщили лица, знакомые с расстановкой сил в Вашингтоне, уже сегодня Байдену настоятельно советуют сменить политический курс в отношении Израиля и публично выразить недоверие Нетаниягу — не отказываясь при этом от безоговорочной поддержки Государства Израиль и израильтян.
В последние дни в СМИ появилось немало материалов о сомнениях и подозрениях, которые вызывает в американской столице военная политика Нетаниягу. Так, издание The Washington Post опубликовало пространную статью, в которой утверждается, что израильский премьер ради политического выживания может развернуть полномасштабную войну на границе с Ливаном. Таким образом, считают авторы статьи, можно будет отвлечь внимание от провалов в сфере безопасности, создавших условия для атаки 7 октября.
Сам Нетаниягу, открывая 14 января заседание правительства, заявил: «Сто дней назад монстры ХАМАСа напали на Израиль. Они убивали израильтян, сжигали их живьем, насиловали, угоняли в плен. Мы вернули часть заложников и не забываем ни об одном из тех, кто остается в плену. Борьба за их возвращение домой идет постоянно. Мы выполним эту миссию одновременно с решением других задач».
В канцелярии премьер-министра Израиля прокомментировали подозрения, возникшие в Вашингтоне, назвав их лишенными каких бы то ни было оснований. «Глава правительства, министр обороны, министр Ганц и начальник генштаба ЦАХАЛа неоднократно разъясняли, что война будет идти долгие месяцы. Премьер-министр делает все возможное для скорейшего освобождения заложников».
Тем временем сайт Al-Monitor сообщил об акции протеста сотрудников 22 министерств и федеральных агентств США, поддерживающих инициативу Feds United for Peace. Сторонники прекращения огня в секторе Газы намерены в ближайший вторник, 16 января, демонстративно оставить рабочие места и провести мероприятия в память жертв войны между Израилем и ХАМАСом.
Организаторы акции предпочли сохранить свои имена в тайне. Они утверждают, что их инициативу поддержали сотни госслужащих, в том числе сотрудники аппарата Белого дома, Пентагона и министерства внутренней безопасности.
По словам анонимных организаторов, идея забастовки порождена «коллективным стремлением к изменению внешнеполитического курса и верой в возможность переломить ситуацию изнутри».
Подробности на иврите читайте здесь
www.vesty.co.il/main/opinions/article/ry6fwobk6

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …