Горячие новости

Теракт в «Крокусе»: в Израиле выражают соболезнования и вспоминают 7 октября

Реклама

03/23/2024  12:31:46 

К настоящему времени сообщается о гибели 115 человек. Ответственность взяло на себя Исламское государство

Вести|
6 Еще фото

בניין אולם קונצרטים רוסיה ליד מוסקבה ירי פיצוץ

«Крокус сити»
(Фото: Olga MALTSEVA / AFP)

Израиль выразил соболезнования народу РФ в связи с терактом в концертном зале «Крокус сити холл». «Наши сердца с семьями жертв и всех пострадавших. Такие моменты напоминают нам о хрупкости жизни и общей человечности, которая связывает нас всех», — говорится в заявлении министра иностранных дел Исраэля Каца, обнародованном в ночь на 23 марта.

О происходящем в Москве пишут все ведущие СМИ Израиля. Авторы многих публикаций проводят аналогии событий в подмосковном «Крокусе» с трагедией на фестивале «Нова» 7 октября. В одной из статей даже отмечается, что террористы, совершившие теракт в российском концертном зале, действовали по схеме боевиков Нухбы (элитный спецназ ХАМАСа).

К утру 23 марта известно, что несколько человек в камуфляжной одежде открыли огонь в «Крокус сити холле» из автоматического оружия перед концертом группы «Пикник». Погибли не менее 115 человек. По сообщению главы минздрава РФ, госпитализировано более 100 пострадавших, пятеро из них дети.

По подозрению в причастности к теракту в «Крокус сити холл» задержаны 11 человек. Об этом сообщает директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, среди задержанных четверо непосредственно участвовавших в нападении. ««Ведется дальнейшая работа над выявлением пособнической базы», — заявили в пресс-службе ведомства.

בניין אולם קונצרטים רוסיה ליד מוסקבה ירי פיצוץ

Пожар в концертном зале
(Фото: AFP PHOTO / Moskva News Agency)

В момент стрельбы в зале могли находиться около 6000 зрителей — все билеты на концерт были раскуплены. Пока люди покидали концертный зал, в нем произошло несколько взрывов. В здании начался пожар, крыша практически полностью обрушилась.

Ответственность за теракт взяло на себя Исламское государство (ИГ, ИГИЛ). Первоначально в РФ ответственность возложили на Украину.
По подозрению в причастности к теракту задержаны 11 человек.

בניין אולם קונצרטים רוסיה ליד מוסקבה ירי פיצוץ

Пожар в «Крокусе»
(Фрир: AP Photo/Vitaly Smolnikov)

Ночью российские СМИ анонсировали выступление президента Владимира Путина, но тот так на экранах и не появился, а анонсы были названы «техническим сбоем». Позже вице-премьер РФ Татьяна Голикова «выразила соболезнования от имени президента».

В СМИ сообщают, что пожар в концертном зале до сих пор окончательно не потушен. Также отмечается, что службы спасения прибыли к месту лишь через час, а бороться с огнем начали еще позже, так как пожарные ждали «разрешения спецслужб».
►Что известно о террористах
О том, что ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ, сообщили телеканал CNN и Reuters со ссылкой на заявление группировки, распространенное информагентством Amaq. Ранее в РФ писали о возможной причастности к теракту Украины, а на телеканале НТВ, как пишут СМИ, даже показали фейковый сюжет о том, как секретарь СНБО Украины Алексей Данилов якобы подтверждает причастность Украины к случившемуся.
В настоящее время достоверно не известно, сколько было террористов и каковы их мотивы. В СМИ указываются от 3 до 20 возможных исполнителей. При этом спецслужбы РФ распространили ориентировку на пять подозреваемых (все они жители Ингушетии).
Очевидцы описывают террористов как «людей в коричневой одежде», темноволосых, с бородами. Никто из очевидцев не мог сказать, сколько именно их было. По словам свидетелей, нападавшие все делали молча.

צילומי החשודים בביצוע פיגוע הירי ליד מוסקבה

Ориентировка СК на возможных исполнителей теракта
В СМИ РФ сообщалось, что террористы могли приехать на двух машинах: белой Renault Symbol с номерами Тверской области и еще одной, темной. Установить, кто прибыл на этих автомобилях, пока не удалось. Также нет информации, удалось ли террористам покинуть зал, а если да — то каким образом.

צילום רכב שהופץ בתקשורת ברוסיה ובו לכאורה ארבעה חשודים בביצוע פיגוע הירי ליד מוסקבה

На этой машине приехали террористы?
По данным Би-би-си, террористы принадлежат группировке ИГ-Хорасан. Она появилась в 2015 году. Слово Хорасан — это название исторической области, включавшей в себя Афганистан и части Ирана, Пакистана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Это самая радикальная и жестокая из всех джихадистских групп, действующих в Афганистане.

בניין אולם קונצרטים רוסיה ליד מוסקבה ירי פיצוץ

Российские спецслужбы прибыли примерно через час
(Фото: Sergei Vedyashkin/Moscow News Agency/Handout via REUTERS)
Для этой группировки враги все, кто подпадает под понятие «неверный». Аналитик по борьбе с терроризмом Колин Кларк сообщил Би-би-си, что в последние два года ИГ-Хорасан были сосредоточены на России. Они обвиняли Кремль в убийстве мусульман, ссылаясь на вмешательство Москвы в дела Афганистана, Чечни и Сирии.
США предупреждало заранее?
В Белом доме выразили соболезнование народу РФ, заявив, что пребывают «в ужасе в связи с террористическим актом». Граждан США в Москве вновь предложили соблюдать бдительность.
Прокремлевские СМИ в этой связи напоминают, что еще 7 марта посольство США предупреждало о возможных терактах, что трактуется как «возможная причастность американцев к терактам».
Оппозиционный обозреватель Сергей Асланян в этой связи напомнил, что американцы предупреждали тогда, что террористическая атака может произойти в ближайшие 48 часов. По его мнению, террористы сдвинули время атаки именно с поправкой на эту информацию. В России же, как считает Асланян, это предупреждение проигнорировали.
Напомним, что на предупреждения американцев о возможных терактах Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, отреагировал так: «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».
►А что сейчас?
В Москве и Подмосковье отменили все зрелищные мероприятия. Красную площадь полностью оцепили. Меры безопасности усилены в аэропортах и на вокзалах Москвы.
Жителей Москвы и Подмосковья попросили сдать кровь для пострадавших. МЧС открыло горячую линию — 8−800−775−17−17.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что основная работа по экстренной помощи пострадавшим завершена. «Сейчас врачи стабилизируют состояние пациентов и продолжают работу с теми, чье состояние оценивается как наиболее тяжелое», — сказал он.
Пожарные заявили, что снимали людей с крыши, эвакуировали порядка 100 человек. Кровля сооружения сгорела почти полностью и обрушилась. В настоящее время очаги горения остаются внутри здания.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте. МИД РФ назвал произошедшее «кровавым терактом».
В ООН заявили, что «опечалены сообщениями о стрельбе». Генсек Гутерриш сообщил, что отправляется в Египет, чтобы выступить у границы с Газой.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …