Известный в нашей стране журналист и писатель Илан Кфир рассказал в интервью корреспонденту новостного канала КАН – Решет Бет о своей новой книге «Огедет Газа Нихбеша».

В частности, он утверждает, что катастрофа 7 октября могла быть гораздо более серьезной – главным образом из-за «второй фазы» злонамеренного плана, разработанного Яхьей Синваром, к счастью, так и не осуществлённого.

«Сегодня картина намного ярче, чем это было 7 октября. [Группировка] ХАМАС не была удовлетворена «первой фазой», и если бы план был полностью успешным, они перешли бы ко «второй фазе», разработанной большими силами, которые были готовы к отправке в полдень», — в частности, сказал Кфир.

Он указывает, что «сутью плана был прорыв по двум осям, на север, а также на юг и восток, в сторону Димоны, которая была обозначена, как «очень важная цель». Кульминацией нападения должен был стать рейд на Тель-Авив. Они обозначили для себя несколько «горячих точек» в городе, в которых днем ​​и вечером ожидается большое скопление людей, и где готовилась массовая резня. Те, кто планировал идти в Тель-Авив и на север, были, в основном, силы с психологической готовностью совершить самоубийство, потому что они знали, что у них нет шансов вернуться домой. Это был план, полностью сформулированный и находящийся на очень продвинутой стадии».

И этот план не остался только на бумаге: «Ближе к полудню 7 октября, когда Синвар и его командная группа поняли, что добились успеха, превзошедшего все ожидания, войскам «второй фазы» был дан приказ выступить. Однако, они столкнулись с большим сюрпризом, потому что в отличие от предыдущего этапа, когда [с нашей стороны] никто не был готов, здесь уже было множество военнослужащих и огромный приток сил, где была проведена крупная блокировка».

«Нет сомнений в том, что если бы ХАМАС осуществил «вторую фазу», катастрофа была бы удвоена», — подчеркивает Кфир.

«Синвар считал, что если в новостях сообщат, что он совершил нападение на Тель-Авив и Димону, то «Хизбалла» на севере и другие террористические организации в Иудее и Самарии также совершат нападение. Это – дьявольский план, и если бы он увенчался успехом, реальность была бы во много раз хуже», — указал он.

Наконец, Илан Кфир рассказал, что «на картах, найденных у террористов, быдо указано, что они намеревались достичь Кирьят-Гата. Позже силовиками был раскрыт план нападения на тюрьму «Шкема» в Ашкелоне и освобождения террористов. Другой план заключался в нападении на аэропорт. Это свидетельствовало о претензиях Синвара осуществить то, что прежде не осуществлялось никогда».

Полностью интервью можно прослушать, перейдя по этой ссылке.

www.7kanal.co.il/news/261139