Правительство Ирака не позволило евреям участвовать в мероприятиях во время исторического визита Папы Римского

Реклама

03/08/2021  11:36:10

Иракское правительство проигнорировало историю иракских евреев во время визита Папы Франциска на прошлой неделе, омрачив этот беспрецедентный визит и упустив возможность осветить еврейскую часть истории Ирака, сообщает «The Jerusalem Post».

Ватикан надеялся, что евреи будут участвовать в мероприятиях, на которых присутствовал Папа Франциск в Ираке, а «Vatican News» даже отметили, что папа встретился «с представителями трех авраамических религий в Уре Халдеев в Ираке и призывает христиан, мусульман и евреев идти по пути мира под звездами обещания, которое Б-г дал Аврааму». Однако делегация евреев не смогла присутствовать на мероприятии.

Уроженец Ирака Эдвин Шукер, который регулярно посещает Багдад, выразил разочарование по поводу того, что иракское правительство «упустило историческую возможность примириться со своими евреями, пригласив их посетить церемонию в Уре и воспользоваться случаем, чтобы признать и исправить несправедливость, совершенную в отношении евреев со стороны сменяющих друг друга правительств». Послание Папы противоречило позиции иракского правительства.

«Как дети Авраама, евреи, христиане и мусульмане, вместе с другими верующими и всеми людьми доброй воли, мы благодарим вас за то, что вы дали нам Авраама», – молился Папа 6 февраля. Однако иракские правительственные чиновники проигнорировали историю иракской еврейской общины. Так было в Уре, а также во время последующей поездки Папы в Мосул, где когда-то процветала еврейская община. В Мосуле действовало не менее полдюжины древних синагог. Для сравнения, в автономном иракском регионе Курдистан есть тенденция показывать разнообразие страны, включая еврейскую историю этого региона. Ватикан стремился включить евреев не только в молитвы, но и в реальные межконфессиональные встречи. Согласно осведомленному источнику, похоже, что иракское правительство препятствовало попыткам евреев поехать в Ирак.

Папа часто призывал к межконфессиональному единству и посылал поздравления с Ханукой. А когда он был кардиналом в Буэнос-Айресе, то написал совместную книгу с аргентинским раввином Авраамом Скоркой. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни заявил, что евреи будут посещать мероприятия в Ираке, но отметил, что не знает, будут ли в них участвовать какие-либо раввины, сообщает «The New York Times».

Омар Мeхаммед, историк, ведущий блог «Mosul Eye», также заявил «The Algemeiner», что отсутствие евреев вредит имиджу разнообразия. «Где евреи? Их здесь нет», – сказал он. «Без признания еврейской истории Ирака, без признания роли евреев в Ираке, без признания вклада евреев в Ирак… не будет никакого реального разнообразия или включения», – подчеркнул он.

Папа посетил Мосул 7 марта и отправился в Курдистан.

В Ираке осталась лишь горстка евреев. В 2008 году не хватило мужчин, чтобы образовать миньян в Багдаде, где когда-то жили сотни тысяч евреев. Еврейские объекты в стране пришли в упадок или были разрушены. Источники сообщают, что в последние годы земли, которые когда-то принадлежали еврейской общине, были переданы под контроль шиитов. Так произошло, например, с могилой пророка Йехезкеля. Единственное исключение – гробница пророка Нахума в Аль-Коше. Святыня, имеющая значение для еврейской общины, а также мусульман и христиан города, была отреставрирована. Связанные с Ираном иракские политики регулярно распространяют теории заговора об Израиле. Они работали над тем, чтобы сделать пропаганду нормализации отношений незаконной после подписания Соглашений Авраама в 2020 году.

lechaim.ru/news/pravitelstvo-iraka-ne-pozvolilo-evreyam-uchastvovat-v-meropriyatiyah-vo-vremya-istoricheskogo-vizita-papy-rimskogo/

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …