Стивен Спилберг выступил против антисемитизма

03/04/2023  12:35:05

Оскароносный режиссер Стивен Спилберг зашел в «Позднее шоу со Стивеном Колбертом» вечером 2 марта, чтобы обсудить свой номинированный на «Оскар» фильм «Фабельманы», а также выступить против антисемитизма, пишет журналистка «Variety» Эллиз Шафер.

В «Фабельманах», полуавтобиографическом фильме, основанном на детстве Спилберга, Сэмми Фабельман (Габриэль Лабель) подвергается антисемитским оскорблениям со стороны школьных хулиганов. После обсуждения фильма Колберт спросил Спилберга, не находит ли он неожиданным рост антисемитизма в США и во всем мире. «Я нахожу это очень, очень удивительным», — ответил Спилберг. «Антисемитизм был всегда, он либо был где-то за углом и немного скрылся из виду, либо был гораздо более явным, как в Германии 1930-х годов. Но со времен Германии 1930-х годов я не видел, чтобы антисемитизм больше не скрывался, а гордо стоял, уперев руки в бока, как Гитлер и Муссолини, как бы побуждая нас бросить ему вызов. Я никогда не сталкивался с этим за всю свою жизнь, особенно в этой стране».

Спилберг, который также снял в 1994 году драму о Холокосте «Список Шиндлера», отметил, что антисемитизм является частью общей тенденции роста ненависти, которую он наблюдал в течение последнего десятилетия или около того. «Почему-то маргинализация людей, которые не являются частью какой-то расы большинства, — это то, что подкрадывается к нам годами, годами и годами… Ненависть стала своего рода символом членства в клубе, который собрал больше членов, чем я когда-либо думал, что это возможно в Америке», — сказал он. «А ненависть и антисемитизм идут рука об руку, вы не можете отделить одно от другого». Однако у Спилберга есть надежда, что люди могут учиться и расти — идея, которую он надеется передать через «Фабельманы». «Цитируя Анну Франк, я думаю, что она права, когда говорит, что большинство людей хорошие», — заявил Спилберг. «И я думаю, что, по сути, в нашей основе есть доброта и сочувствие».

lechaim.ru/news/stiven-spilberg-vystupil-protiv-antisemitizma/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …