"зеленый континент" превратился в красный. ФОТО, ВИДЕО

«зеленый континент» превратился в красный. ФОТО, ВИДЕО

Реклама

Лесные пожары в Австралии, бушующие с октября прошлого года, приобрели масштаб природной катастрофы. Власти страны призывают население бежать от огня, не дожидаясь эвакуации.

«Если они ценят свою безопасность, то должны уйти», — сказал представитель полиции штата Виктория Майкл Грейнджер. Ранее штаты Виктория и Новый Южный Уэльс объявили чрезвычайное положение.

Для борьбы с огнем правительство пошло на беспрецедентные меры и привлекло более трех тысяч резервных военнослужащих. Однако огонь распространяется очень быстро из-за аномальной жары и сильного ветра. В некоторых районах из-за плотного задымления пожары невозможно тушить с воздуха.

 

Пожары в Австралии стали настолько масштабными, что видны из космоса. Некогда зеленый континент превратился в красный.  Снимки делает спутник метеорологического агентства Японии Himawari-8. Фотографии обновляются в режиме реального времени каждые десять минут.

 

За последние месяцы в Австралии выгорело более пяти миллионов гектаров леса. Погибли не менее 23 человек и сотни тысяч животных. Только в Новом Южном Уэльсе сгорело 1365 домов. Город Батлоу практически почти полностью разрушен лесными пожарами.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …