Ученые выяснили, почему новый коронавирус такой заразный

Ученые выяснили, почему новый коронавирус такой заразный

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Американские ученые выяснили, почему новый коронавирус такой заразный. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Journal of Molecular Biology.

Биологи сравнили новый коронавирус SARS-CoV-2 с ранее известными коронавирусами. Как отмечается, SARS-CoV-2 по своему строению очень похож на выявленный в 2003 году SARS-CoV-1, также у него есть черты, схожие с доброкачественным человеческим коронавирусом HCoV-HKU1.

Как считают ученые, свойства этих двух вирусов делает SARS-CoV-2 таким опасным, так как SARS-CoV-1 обладает крайне высокой летальностью, а относительно безвредный HCoV-HKU1 является заразным.

Также эксперты обнаружили в структуре элемента нового коронавируса, отвечающего за проникновение вируса в клетку, особую петлю, которой нет в других коронавирусах, сообщает ren.tv

Врач рассказал, как можно заразиться коронавирусом дома

Доктор медицинских наук, профессор и вирусолог Анатолий Альштейн оценил шансы подхватить коронавирусную инфекцию в домашних условиях.

В интервью специалист заявил, что есть вероятность подхватить вирус через еду или воду. В таком случае болезнь будет развиваться как кишечная инфекция.

На всякий случай нужно использовать кипячёную воду, мыть фрукты, овощи, проводить термическую обработку продуктов — обычная защита для предупреждения кишечных инфекций, — отметил Альштейн.

При этом, как считает доктор, вероятность так заразиться коронавирусом достаточно низкая. Кроме того, он порекомендовал при общении с людьми, которые могут быть инфицированными, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а также регулярно мыть руки, пишет life.ru.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …