Война РФ с «Телеграмом» завершилась сокрушительным поражением

Роскомнадзор принял решение разблокировать мессенджер «Телеграм» в России. «По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру», — сообщается на сайте ведомства.

В службе объяснили, что это решение приняли, позитивно оценив высказанную основателем мессенджера Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму.

Война российских властей с популярным мессенджером началась четыре года назад, после того как Дуров отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. На протяжении двух лет Роскомнадзор предъявлял к администрации «Телеграма» различные требования, в том числе обеспечение хранения информации на территории России и предоставление контента по требованию федеральных органов исполнительной власти.  В 2018 году мессенджер «заблокировали», намекнув на пособничество террористам.

Несмотря на значительные усилия по блокировке каналов «Телеграма» им продолжали пользоваться миллионы человек в стране, включая официальные федеральные СМИ и представителей российского правительства.

15 июня этого года два депутата Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о прекращении блокировок «Телеграма». Авторы проекта закона посчитали, что безуспешные попытки заблокировать мессенджер наносят «урон престижу государственной власти».

Между тем, в Европейском суде по правам человека ожидают рассмотрения нескольких дел, связанных с блокировкой мессенджера. Ожидается, что 23 июня суд опубликует группу решений по первым жалобам. В них, вероятно, будет высказана позиция  о неправомерности блокировок.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …